News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Председатель комитета германского Бундестага по внешней политике Норберт Реттген (Христианско-демократический союз, ХДС) считает, что правительство ФРГ должно немедленно прекратить поставки вооружений Саудовской Аравии, передает ТАСС со ссылкой на газету  Welt.

Кроме того в интервью газете  политик заявил о необходимости обсудить в ЕС высылку дипломатов королевства, если Эр-Рияд в самое ближайшее время не предпримет существенных шагов по выяснению обстоятельств гибели журналиста Джамаля Хашкаджи.

«Мне совершенно ясно, что если в самом скором времени в саудовском руководстве не примут ответственных, в том числе политических, мер, то первое, что нужно будет немедленно сделать, - это прекратить все поставки вооружений, включая уже одобренные», - сказал он.

«Во-вторых, правительство ФРГ должно настаивать на том, чтобы от предстоящей инвестиционной конференции в Саудовской Аравии были подальше не только наши политики, но и чтобы высокопоставленные представители деловых кругов отказались от участия в ней», - считает Реттген.

Это, по его словам, «касается, например, и председателя правления Siemens (Джо Кэзера) , который согласился (участвовать)».

«В-третьих, правительство должно скоординировать с партнерами в ЕС и НАТО и принятие дипломатически согласованных шагов, таких как высылка сотрудников посольств, если Саудовская Аравия не сделает далекоидущие выводы», - подчеркнул Реттген.

«В свете последнего развития событий Германия должна дать ясно понять, что мы примем меры на всех плоскостях - от сделок по вооружениям, дипломатических шагов до экономических отношений в целом», - добавил он. Как считает Реттген, дело Хашкаджи стало испытанием в том, что касается доверия к внешней политике ФРГ.

Глава комитета Бундестага назвал «совершенно неубедительными» последние представленные Эр-Риядом сведения по гибели журналиста.

«Политика президента Трампа на Ближнем Востоке, когда вся ставка делается на Саудовскую Аравию, чтобы изолировать Иран, могла убедить наследного принца Саудовской Аравии в том, что для него больше нет никаких границ», - указал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
CNN: Трамп может рассмотреть возможность разделения стран НАТО на две категории
Многие европейские дипломаты узнали, что Трамп рассмотрит возможность продвижения двухуровневой НАТО...
Финляндия сообщила, что рассматривает возможность постоянного присутствия войск НАТО
Командующий Силами обороны Янне Яааккола при этом отметил, что страна обладает относительно сильными собственными вооруженными…
Самое