News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Председатель комитета германского Бундестага по внешней политике Норберт Реттген (Христианско-демократический союз, ХДС) считает, что правительство ФРГ должно немедленно прекратить поставки вооружений Саудовской Аравии, передает ТАСС со ссылкой на газету  Welt.

Кроме того в интервью газете  политик заявил о необходимости обсудить в ЕС высылку дипломатов королевства, если Эр-Рияд в самое ближайшее время не предпримет существенных шагов по выяснению обстоятельств гибели журналиста Джамаля Хашкаджи.

«Мне совершенно ясно, что если в самом скором времени в саудовском руководстве не примут ответственных, в том числе политических, мер, то первое, что нужно будет немедленно сделать, - это прекратить все поставки вооружений, включая уже одобренные», - сказал он.

«Во-вторых, правительство ФРГ должно настаивать на том, чтобы от предстоящей инвестиционной конференции в Саудовской Аравии были подальше не только наши политики, но и чтобы высокопоставленные представители деловых кругов отказались от участия в ней», - считает Реттген.

Это, по его словам, «касается, например, и председателя правления Siemens (Джо Кэзера) , который согласился (участвовать)».

«В-третьих, правительство должно скоординировать с партнерами в ЕС и НАТО и принятие дипломатически согласованных шагов, таких как высылка сотрудников посольств, если Саудовская Аравия не сделает далекоидущие выводы», - подчеркнул Реттген.

«В свете последнего развития событий Германия должна дать ясно понять, что мы примем меры на всех плоскостях - от сделок по вооружениям, дипломатических шагов до экономических отношений в целом», - добавил он. Как считает Реттген, дело Хашкаджи стало испытанием в том, что касается доверия к внешней политике ФРГ.

Глава комитета Бундестага назвал «совершенно неубедительными» последние представленные Эр-Риядом сведения по гибели журналиста.

«Политика президента Трампа на Ближнем Востоке, когда вся ставка делается на Саудовскую Аравию, чтобы изолировать Иран, могла убедить наследного принца Саудовской Аравии в том, что для него больше нет никаких границ», - указал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генеральный секретарь НАТО сегодня посетит Армению
После встречи с главой Правительства они выступят с заявлением …
Турецкие компании будут строить крупнейшую базу НАТО в Европе
Турецкие бизнесмены в последнее время часто посещают Румынию…
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
НАТО на протяжении многих лет работала с …
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
Увеличение поставок из Азербайджана позволило союзникам по НАТО в Европе стать независимыми от России как поставщика газа …
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
В сентябре 2023 года после установления …
Генсек: Евроинтеграция Грузии поспособствует процессу ее вступления в НАТО
НАТО стоит рядом с Грузией на пути к …
Самое