News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Любые американские действия в ближнем зарубежье Москва воспринимает настороженно. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог Сергей Маркедонов, комментируя поездку помощника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона по странам Закавказья.

Так, по его словам, в частности на Кавказе, наибольшее беспокойство для Кремля вызывает Грузия, не отказывающаяся от своих надежд на вступление в НАТО.

«Впрочем, и помимо членства в Альянсе, которое весьма проблематично, Тбилиси наращивает двустороннее военно-политическое взаимодействие с Вашингтоном», - отметил эксперт.

Кроме того, Маркедонов подчеркнул, что у США имеется немалый интерес к Азербайджану, как энергетическому партнеру, и Баку рассматривается как противовес Москве в сфере энергетической безопасности Европы.

Армения же, по мнению политолога, хотя и является стратегическим союзником России, сегодня дает немало поводов для волнения.

«Во главе Правительства Армении, на сегодняшний день, находится эксцентричный харизматический лидер, в недавнем прошлом возглавлявший массовые протесты. И в Москве в этом многие видят «происки Запада», и даже там, где их нет», - пояснил Маркедонов.

Эксперт отметил, что США важно прояснить, насколько уязвима Россия на грузинском направлении, насколько страны региона готовы к жестким действиям Вашингтона в отношении Ирана, насколько тесна связка Баку-Анкара, и каково влияние ближневосточной динамики на Закавказье.

При этом, политолог считает, что ждать каких-либо значительных геополитических прорывов от визита Джона Болтона в регион вряд ли стоит.

Напомним, что помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон посетит на этой неделе Баку, Ереван и Тбилиси. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести Армению, РФ желает прозрения
Но пусть оно наступит пораньше у тех, кого сейчас тоже Запад окучивает ….
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Лавров: Мы до сих пор считаем Армению союзником, юридически мы –союзники
Я думаю, там есть те, кто понимают значение России и для безопасности, и для экономического развития Армении…
Затулин ответил Манукяну: события в Карабахе были предопределены
Я хочу спасти то, что остаётся в отношениях между нашими народами…
Бегларян: Сложно сказать, какую цену платит Азербайджан за вывод российских войск из Арцаха
А кто сказал, что с сентября и по сей день в Арцахе было 1960 миротворцев…
Эксперт: Россия не могла вывести миротворцев из Арцаха лишь из-за заявления Пашиняна
На той дороге, откуда выехали миротворцы, вспыхнет следующий этап тюркской революции в России …
Самое