News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Армянские предприятия первыми ощутят экономический эффект от соглашения по зоне свободной экономической торговли между ЕАЭС и Ираном. Такое мнение в Ереване на выставочном форуме «Евразийская неделя» высказал 22 октября временно исполняющий обязанности вице-премьера Армении Мгер Григорян.

По его мнению, временное соглашение по зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном не может не иметь положительного экономического эффекта для всех сторон, поскольку это соглашение открывает новые перспективы для бизнеса Евразийского экономического союза.

«Открывается огромный рынок с 80 миллионным населением и с высоким уровнем потребления. Если правильно смоделировать бизнес, то, учитывая режим преференции Армении со странами ЕС, Канадой, США и Японией, можно получить колоссальный эффект», - пояснил и.о. вице-премьера.

Григорян считает, что бизнес сообщества из стран-членов ЕАЭС должны изучить этот вопрос и использовать в рамках торгового арбитража, а также для развития двусторонних отношений.

Он напомнил также, что на армяно-иранской границе действует свободная экономическая зона, которая также предполагает получение определенных экономических дивидендов. Мгер Григорян считает, что после завершения процесса ратификации, начнутся определенные торговые процессы и первыми режимными преференциями начнут пользоваться именно армянские предприятия, однако бизнес-сообщества ЕАЭС также начнут постепенно втягиваться в процесс.

По его словам, и экспортный, и импортный потенциал довольно большой, и обязательно необходимо будет учесть и возможности комбинирования ЕАЭС с Ираном и ЕС.

Григорян напомнил, что ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение о зоне свободной торговли сроком на три года и по данному соглашению, ЕАЭС и Иран снизят таможенные пошлины, а также устранят барьеры для нескольких сотен товаров. Всего в списке обеих сторон около 850 товарных позиций.

«Из стран Союза Армения торгует с Ираном активнее всех. В 2017 году товарооборот Армении и Ирана составил около 263 млн долларов, в том числе экспорт Армении — чуть менее на 80 млн. Но в относительном выражении, доля Ирана во внешней торговле Армении составляет чуть больше 4%, тогда как у Казахстана – около 0,7%, а у России – около 0,5%», - заключил и.о. вице-премьера Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Bharat Shakti: Индия обеспокоена растущим сближением между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией
Армения стала одной из крупнейших импортеров индийской продукции, в том числе оборонной продукции …
Самое