News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Страны Евразийского экономического союза должны выработать единые механизмы по предотвращению возможных негативных явлений в мировой экономике. Об этом в Ереване на открытии выставочного форума «Евразийская неделя» заявил первый вице-премьер Казахстана Аскар Мамин.

По его словам, практически все международные финансовые центры обращают внимание на близкое и существенное замедление темпов роста мировой экономики.

В этой ситуации, странам ЕАЭС необходимо предпринять меры по ослаблению влияния негативных явлений в мировой экономике на страны Союза.

«В настоящее время товарооборот между странами ЕАЭС вырос на 15%, а с третьими странами - на 23%. Однако прогнозы на будущее мировой экономики неутешительные, и необходимо разработать и принять общие меры в целях минимизации негативных последствий», - пояснил Аскар Мамин.

Первый вице-премьер Казахстана также отметил, что его страна в рейтинге Всемирного Банка Doing business  занимает 36-ую позицию в мире, и поставлена задача выйти в двадцатку. Этого, по словам Мамина, можно добиться, в том числе путем улучшения предпринимательской среды на всем пространстве ЕАЭС.

Напомним, что 22 октября в Ереване стартовал форум «Евразйиская неделя». Свое участие в нем подтвердили около 2000 участников и более 150 спикеров, в числе которых вице-премьеры и министры правительств, руководители госкорпораций и представители бизнеса государств-членов ЕАЭС. Заявлены участники из России, Армении, Афганистана, Беларуси, Венгрии, Германии, Грузии, Ирана, Италии, Казахстана, Камбоджи, Киргизии, Китая, Литвы, Молдовы, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Соединенного Королевства, США, Таджикистана, Тайваня, Узбекистана, Швейцарии, Катара, Франции, Аргентины, Испании, Украины. В программу вошли свыше 30 дискуссионных мероприятий.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Bharat Shakti: Индия обеспокоена растущим сближением между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией
Армения стала одной из крупнейших импортеров индийской продукции, в том числе оборонной продукции …
Самое