News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Замбия вернулась к планам, отложенным два года назад из-за протестов защитников животных и подразумевающим отстрел до 2.000 бегемотов в ближайшие пять лет, сообщил министр туризма страны Чарльз Банда, передает Reuters․

По словам Банды, уровень воды в реке Луангва, где обитают большинство бегемотов, является недостаточным для их нынешней популяции, а перемещать животных в другой район страны слишком дорого. В связи с этим правительство решило реализовать план регулирования популяции бегемотов в восточной Замбии, сказал министр.

«В национальном парке Южная Луангва популяция бегемотов превышает 13.000, но этот район оптимален лишь для 5.000 бегемотов», - сказал Банда, добавив, что под угрозой может оказаться экосистема района.

Британская организация по защите животных Born Free в июне 2016 года возглавила кампанию против отстрела бегемотов в Замбии, назвав его трофейной охотой. Born Free сообщила на своем сайте, что Замбия не представила обоснованных научных доводов, указывающих на избыточную популяцию бегемотов в Луангве.

В 2016 году Born Free назвала сомнительными научные обоснования уничтожения до 2.000 бегемотов, в то время как их популяция во всей южной Африке составляла 80.000 особей.

Распечатать
Самое