News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Введение единой валюты не стоит в повестке Евразийского экономического союза. Об этом 23 октября заявила член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в ходе брифинга в рамках Международного форума «Евразийская неделя», проходящего в Ереване 22-24 октября.

По ее словам, данная тема не включена в повестку по многим причинам, одна из коих заключается в том, что даже в Европейском союзе, который к введению единой валюты очень тщательно готовился и у которого были для этого предпосылки, не все для этого было сделано.

«Я просто улыбаюсь, когда говорят о единой валюте в ЕАЭС, потому что о введении единой валюты в ЕАЭС никто не говорит, кроме журналистов»,- отметила евразийский чиновник, добавив, при этом, что данный вопрос стал первым из главных тем форума.

Вторая тема, которая обсуждается в рамках «Евразийской недели», это создание общего финансового рынка к 2025 году.

«Очень важный амбициозный проект, в рамках которой предполагается расширение использования национальных валют, в частности дедолларизация расчетов и использование национальных валют в расчетах»,- отметила Валовая.

Она отметила, что по всем странам ЕАЭС проводятся мероприятия с целью выяснить, что происходит в сфере криптовалют и как она воздействует  на нашу макроэкономическую стабильность на евразийском пространстве, какие общие подходы по регулированию сферы криптовалют можно обсудить.

«Речь идет об этом, а не о введении криптовалюты как единой валюты ЕАЭС»,- подчеркнула Валовая.

По ее словам, на полях форума также обсуждается тема о том, что мир с момента создания  ЕАЭС поменялся и надо понять, как встраивать себя в новую экономику.

«Мы говорили о контурах евразийского континентального партнерства, то есть выстраивании диалога ЕАЭС с нашими партнерами в Азии, Европе, Китаем, Шанхайской организацией сотрудничества»,- отметила министр ЕЭК.

«Мы также обсудили вопрос об углублении интеграции, о необходимости двигаться стратегически дальше, чтобы стать территорией инноваций и привлечения инвестиций,  и чтобы наши граждане видели реальные результаты от ЕАЭС», - отметила Валовая.

Лицом евразийской интеграции, продолжила она, могли бы стать крупные инфраструктурные промышленные проекты.

«Если говорить о препонах, то бизнес всегда справедливо отмечает, что единое экономическое пространство все еще функционирует с определенными изъятиями и ограничениями, периодически возникают барьеры, причем когда боремся с одними барьерами, возникают другие»,- отметила министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
Никаких объяснений не было…
Депутат: На данный момент вопрос выхода Армении из ЕАЭС не обсуждается
Также, как отметил парламентарий, не менее важно соответствовать рынку, на который…
Госдума РФ приняла закон о введении уплаты НДС при онлайн-продаже товаров из ЕАЭС
Принятие проекта федерального закона позволит усовершенствовать систему администрирования НДС, устранить неравенство в налогообложении НДС российских и иностранных налогоплательщиков...
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Самое