News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Парламентская фракция «Выход» выдвинула кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении на завтрашних выборах в Национальном Собрании. Об этом на своей странице в Facebook 23 октября сообщила руководитель фракции «Выход» Лена Назарян.

По её словам, выдвижение Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении носит формальный характер, и их цель заключается в обеспечении установленной Конституцией процедуры.

Назарян пояснила, что, согласно Конституции, на седьмой день после отставки главы правительства заканчивается срок выдвижения кандидатов на пост премьера. С учетом того, что Пашинян подал в отставку с поста премьера 16-го октября, срок выдвижения кандидатов завершается 23-го октября, и специальное заседание Национального Собрания должно быть назначено на 24 октября.

Следует отметить, что, в случае же неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое