News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Советник президента США по нацбезопасности в рамках визита в Армению сделал ряд беспрецедентных заявлений. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил председатель НПО «Сотрудничество во имя демократии» Степан Даниелян.

По его словам, фактически впервые на территории, которая считается сферой влияния России, Джон Болтон сделал заявку о том, чтобы перетянуть ее в орбиту американского влияния. В этом контексте эксперт выделил следующие заявления Болтона: о стратегическом характера отношений США с Арменией и Азербайджаном, о том, что решение карабахского вопроса также является национальным интересом США. «То есть тем самым он объявил Арцах, Армению и Азербайджан поясом национальных американских интересов, тем самым оспорив то, что этот вопрос находится в сфере влияния России. В-третьих, его заявление об оружии. А вооружения означают также военное присутствие. То есть все его заявления говорят о том, что США оспаривают влияние России на Южном Кавказе. На мой взгляд, это самые важные беспрецедентные заявления», - отметил Даниелян.

На вопрос можно ли ожидать интенсификации переговорного процесса по Арцаху после внеочередных парламентских выборов в Армении, с учетом заявления Болтона о том, что в случае победы у Никола Пашиняна будут прекрасные позиции, чтобы он проявил себя в карабахскому урегулировании, Даниелян отметил, что эти слова Болтона укладываются в логику поздравительного послания президента Дональда Трампа, который заявил о том, что для карабахского урегулирования открывается новое окно для достижения серьезного прогресса. «Второй важный фактор, что если до этого момента ни одна власть в Армении не обладала достаточной легитимностью и поддержкой общественности для решения карабахского вопроса, то в случае Пашиняна, предполагается, что у него будет беспрецедентная общественная поддержка, во всяком случае, сейчас она у него есть, в связи с чем он не сможет избежать серьезных переговоров», - считает он.

Говоря о том, могут ли Ереван заставить сдать освобожденные территории с учетом, в том числе заявления уходящего посла США Роберта Миллса об этом, Даниелян отметил, что на данный момент, можно делать только версии и предположения.

К примеру, в последние годы с учетом ухудшающейся экономической ситуации и демократическим кризисом в Армении, русские пытались заставить Ереван сдать несколько территорий в обмен на то, чтобы убедить Азербайджан разместить российские войска в Арцахе. То есть установить здесь военное присутствие, на что не соглашалась Армения, и еще больше Азербайджан. Такой сценарий был и есть, и судя по всему, в последнее время он разыгрывается более жестко, отметил эксперт.

По его словам, заявка США, с учетом заявлений Вашингтона о мире при сдаче территорий, говорит о том, что она пытается влезть в российский сценарий. «А это означает, что она оспаривает роль России. Главный вопрос в том, чьи войска будут размещены в регионе, что в конечно итоге может привести к укреплению того же статус-кво. То есть вновь речь идет о том, что США оспаривают влияние России в регионе. Вопрос - какие войска будут размещены в регионе, если будут, – это спор между США и Россией, а не Арменией и Азербайджаном», - отметил Даниелян.

Комментируя заявление советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона в Ереване о том, что граница с Ираном «может стать проблемой», и он сообщил об этом Николу Пашиняну, эксперт отметил, заявление Болтона можно интерпретировать по-разному. Один из вариантов, что он имел в виду не границу Армении и Ирана, а границу Арцаха и Ирана, где безопасность обеспечивает в основном иранская сторона. «Можно понять это в том в ключе, что если в Иране будет дестабилизация, то эта огромная часть границы может остаться вне контроля, т. е через нее могут проникать разные элементы, в частности азербайджанские отряды и т.д. Это один из вариантов, который можно учитывать и воспринимать как возможное предупреждение. Между строк может быть много чего скрыто, и необходимо попытаться понять суть».

По его словам, положение Ирана очень серьезное, в том числе экономическая ситуация в свете санкций США. Кроме того, Иран хотят вытеснить из Сирии. Это основное требование Израиля. «Когда в августе Болтон встречался с премьер-министром Израиля Бениамином Нетаньяху, было четко заявлено о том Болтон - друг Израиля, и что Иран должен уйти из Сирии, то есть территории близкой к Израилю. Кроме того, Болтон в свое время говорил о необходимости бомбардировки Ирана. То есть вопрос Иран стоит очень серьезно, и США продолжат сжимать кольцо вокруг Ирана, о чем Болтон открыто заявил в Ереване. И в этом кольце есть также Армения», - считает он.

На вопрос, могут ли новые власти Армении пожертвовать отношениями с Ираном из-за давления США, Даниелян отметил, что затрудняется ответить на этот вопрос, так как что собой представляют новые власти Армении – большая тайна. «Как, кто и исходя из чего принимает решения, какими геополитическими интересами и ценностями руководствуется это правительство – одна сплошная черная дыра», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские специалисты проведут курсы для армянских следователей
В области киберпреступности, высоких технологий и получения электронных доказательств…
Григор Элизбарян представил коллегам из США деятельность военной прокуратуры
В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, представляющих двусторонний интерес…
Министр экономики Армении и посол США обсудили вопросы сотрудничества
Были обсуждены и другие вопросы, касающиеся…
Посол: Соединенные Штаты Америки поддерживают усилия гражданского общества по установлению мира
На обсуждение были приглашены ведущие деятели…
Госдеп США прокомментировал заявление Сергея Лаврова об Армении
Я не собираюсь отвечать на этот вопрос прямо, хотя именно такая риторика российского правительства дестабилизирует регион…
В США отбудет армянская делегация из шести человек
Решением премьер-министра Армении Никола Пашиняна…
Самое