News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


После завершения внеочередных парламентских выборов в Армении инвестиции активизируются. Об этом в беседе с Новости Армения- NEWS.am заявил исполняющий обязанности министра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.

«Как правило, инвестиции увеличиваются в периоды реализаций крупных программ. Мы можем посмотреть показатели не только одного, двух или трех лет, но и более давние. Регулярно высокие показатели фиксируются в тот период, когда реализовывается объемная инвестиционная программа. На этом этапе подобные программы обычно достигают степени завершенности. Уверен, что будут новые инициативы сразу после завершения внеочередных парламентских выборов. Вопрос политической стабильности является одним из важнейших факторов», - сказал он.

По словам министра, с точки зрения инвестиций важным фактором является исключение коррупции, качество урегулирований.

«С точки зрения инвестиций первым важным фактором является отсутствие коррупции, то есть бюрократические механизмы должны быть понятны, они не должны препятствовать, и в этом направлении воля правительства известна. Думаю, что ни один инвестор не сомневается в том, что в ближайшее время этот важнейший вопрос в повестке будет решен. Вторым является качество урегулирований. То есть иногда будет происходить так, что все захотят по возможности быстро содействовать процессу реализации программы, но бывают урегулирования, которые недостаточно хорошо приспособлены для этой цели. Мы должны продолжать работать, чтобы упростить эти процедуры, которые относятся к отмеченной проблеме. Думаю, что это будет иметь стремительное влияние на продвижение решений, которые будут приняты в следующем году», - сказал он.

Тигран Хачатрян добавил, что факторами, которые медленнее влияют на инвестиции, являются вопросы экономической и политической стабильности.

«Теми факторами, которые имеют более медленное влияние на решения, являются вопросы экономической и политической стабильности. У нас когда-либо не было проблемы экономической стабильности, макроэкономическое состояние стабильно, политическая стабильность вскоре утвердит свою долговременность. Думаю, что в следующем году у нас будет та среда, которая ожидается в последующие годы. Просто нужно быть терпеливыми и ждать», - сказал министр.

Отметим, что во втором триместре текущего года  прямые иностранные инвестиции сократились десятикратно по сравнению с первым триместром, и трижды сократились по сравнению со вторым триместром 2017 года.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Новые технологии в основе развития инфраструктуры
Второй этап проекта стартовал поздней осенью 2023 года...
«Freedom Holding Corp.»: У Армении есть хороший шанс быть привлекательной для международных инвесторов
Это очень хорошо видно на примере России, которой удалось отпугнуть всех инвесторов…
Президент Армении и посол Норвегии обсудили вопросы сотрудничества
Мы высоко ценим заметную активизацию эффективного и конструктивного…
«Viva University»: специализация молодежи в выбранной профессии как долгосрочная инвестиция
В прошлом году 44 студента из разных университетов приняли участие в двух этапах двухмесячных курсов в Ереване и регионах..
Правительство Армении обещает инвестиционным фондам 30%-ое софинансирование
Будут созданы новые фонды, которые дадут возможность…
Иран инвестирует около 275 млрд. долларов в разработку нефтяных и газовых месторождений к 2041 году
Он сказал, что есть планы увеличить добычу нефти в стране до 5,5 млн баррелей нефти в сутки к 2031 году с общим объемом инвестиций около 150 миллиардов долларов...
Самое