News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Погибший оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашагджи пытался найти доказательства использования Саудовской Аравией химического оружия в Йемене, сообщает издание Sunday Express со ссылкой на источник.

«Я встретился с ним за неделю до его смерти. Он был несчастен и обеспокоен… Когда я спросил его, почему он обеспокоен, он не очень-то хотел отвечать, но в конце концов он сказал мне, что он получал доказательства того, что Саудовская Аравия использовала химическое оружие. Он сказал, что надеется, что он получит документальные доказательства», — заявил изданию близкий друг погибшего, передает РИА Новости

Между тем, источник в разведке сообщил газете, что в разведке было известно, что «что-то происходило» в первую неделю сентября, около трех недель до инцидента.

«Эти детали включали в себя первоначальные приказы схватить господина Хашагджи и привезти его назад в Саудовскую Аравию для допроса», — заявил источник в разведке.

По его словам, приказы исходили от члена королевского окружения, но прямой информации о связи приказов с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом.

Другой высокопоставленный источник сообщил, что британские MI6 посоветовали коллегам из Саудовской Аравии отменить их операцию, но их рекомендация была отклонена.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое