News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Поправками предлагается исключить территориальные списки кандидатов в депутаты. Об этом в ходе внеочередного заседания Национального Собрания Армении при обсуждении пакета реформы Избирательного кодекса 29 октября заявил депутат от блока «Царукян», доклаччик Геворк Петросян.

По его словам, также предлагается снизить минимальный порог для прохождения в парламент с целью обеспечения представленности партий, снизив его с 5% до 4% для партий и с 7% до 6% для блоков.

При этом, как отметил докладчик, предусматривается, что в парламенте обязательно должны быть представлены, как минимум, четыре политические силы. Кроме того, оппозиция в парламенте должна будет составлять не менее трети от числа депутатов.

Поправками также предлагается снижение суммы предвыборного залога до 7,5 млн.  драмов, а также снижение планки на возврат залога, которая составит 2%. Помимо этого, предлагается повышение квоты на представленность женщин до 30% с действующих 25%, а также ликвидация бонусной системы предоставленяи мандатов в ходе выборов в советы старейшин Еревана, Гюмри и Ванадзора.

Как пояснил докладчик, поправками в Избирательный кодекс предусмотрены механизмы повышения продуктивности процедуры составления и ведения списков избирателей. В частности, отменяется право голосовать по  просроченным документам, оставив в списках только избирателей, документы которых были действительны на протяжении последних нескольких лет. Также предусматриваются механизмы по исключению из списков лиц, признанных судом недееспособными.

Поправками также предлагается внедрить механизмы по повышению осведомленности избирателей, в частности, значительно увеличить бесплатное эфирное время на общественном радио и телевидении.

Поправками предусматривается также повышение возможностей контроля, в частности, предусмотрены процедуры приглашения международных и местных наблюдателей. При этом ЦИК сможет отказать в регистрации тем наблюдателям, в руководящих структурах которых указываются лица, включенные в списки любой из партий-участниц выборов.

Напомним, что для принятия поправок в закон, являющийся конституционным, необходимы 3/5 голосов – 63 голоса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На покрытие нужд ЦИК из госбюджета Армении в 2024 году планируется выделить более 984 млн. драмов
На обеспечение деятельности ЦИК, а также услуги по координации, организации…
Утвержден график мероприятий по подготовке и проведению октябрьских выборов в органы местного самоуправления
Необходимые документы для выдвижения и регистрации кандидатов…
Кто станет руководителем предвыборного штаба Айка Марутяна?
Мушег Акпян - кандидат экономических наук, бизнесмен…
Итоги опроса «Gallup International»: Как собираются проголосовать ереванцы на выборах в Совет старейшин?
9,3% респондентов заявили, что проголосуют за кандидата от правящей партии «Гражданский договор» Тиграна Авиняна…
АРФ Дашнакцутюн не будет участвовать в выборах в Совет старейшин Еревана
В связи с этими обстоятельствами подход АРФД с самого начала…
Кто включен в состав команды экс-мэра Еревана Айка Марутяна?
Хотя окончательный срок подачи документов…
Самое