News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Главная цель недавнего визита Джона Болтона в регион – попытка ослабить влияние Ирана через углубление отношений с Азербайджаном. Об этом на встрече с журналистами 30 октября заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян.

Эксперт отметил, что Вашингтон учитывает партнерство в отношениях Ирана и Азербайджана, которое проявляется в реализации различных проектов, в том числе транспортных. По мнению Сафрастяна, с этой точки зрения важным проектом для США может стать создание свободной экономической зоны в Каспийском море.

Что касается повестки визита в регион в целом, то здесь важной  является попытка изменения политики Белого дома, которую вела администрация Барака Обамы, когда отношения с Арменией, Азербайджаном и Грузией рассматривались в контексте отношений с Россией. «Несмотря на то, что в заявлениях Джона Болтона это не прослеживалось, политика администрации Трампа имеет тенденции к изменению отношений со странами региона, в том числе через возможное снятие запрета на продажу оружия Азербайджану, закрепленного в 907-ой поправке к закону «Акт в поддержку свободы»», - пояснил эксперт.

По его словам, вероятно, США будут стремиться развивать свои отношения со странами в регионе как самостоятельными субъектами, отдельно от России, в том числе через начало прямой продажи оружия Азербайджану.

Напомним, что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон посетил республики Закавказья на прошлой неделе.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое