News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Заседание Комитета парламентского партнерства ЕС – Армения можно назвать особенным. Об этом на встрече с журналистами 31 октября в Национальном Собрании Армении заявил председатель постоянной парламентской Комиссии по внешним связям, глава Армянской делегации Армен Ашотян.

По его словам, в ходе встречи было принято Заключительное заявление и рекомендации, которые опираются на ст.365 Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС.

Как отметил Ашотян, в итоговом заявлении отражены нынешнее состояние  отношений Армении и ЕС, а также позиции в различных сферах и вопросах, представляющих двусторонний интерес.

«В частности, в документе, затрагивающем разнообразные проблемы внутри и внешнеполитической жизни Армении,  властям республики предлагается реализовать все предложения Венецианской комиссии Совета Европы и БДИПЧ/ОБСЕ, особенно касающиеся реформ Избирательного кодекса, и в случае необходимости обращаться также к поддержке международного сообщества, в частности, Европарламента», - пояснил парламентарий.  

Коснувшись мирного урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы,  он сообщил, что Комитет выразил сожаление в связи с  человеческими потерями вследствие конфликта. Он также отметил, что Комитет обеспокоен периодическими нарушениями режима перемирия, которые уносят жизни военнослужащих и гражданского населения с обеих сторон, препятствуют социально-экономическому развитию всего региона.

«Комитет также считает, что нынешний статус-кво неприемлем и нестабилен, а конфликт не может иметь военного решения. При этом, Комитет подтверждает свою неизменную поддержку сопредседательству Минской группы ОБСЕ и основным принципам 2009 года, что отмечено также в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении – ЕС», - подчеркнул Ашотян.

Кроме того, он сообщил, что Комитет особо выделяет тот факт, что усилия должны опираться на всеобщие принципы международного мира и обеспечения безопасности, закрепленные Уставом ООН, Хельсинкским Заключительным актом ОБСЕ и многими другими документами, подчеркивающими важность существующих согласованных форматов мирного урегулирования. 

Ашотян отметил также, что в принятом Заключительном заявлении Комитет призывает власти Армении и Азербайджана провести переговоры на высшем уровне, предпринять реальные меры и вновь наладить диалог для снижения напряженности на линии соприкосновения, стабилизации ситуации, содействия более конструктивной атмосфере для дальнейших переговоров с целью мирного урегулирования конфликта.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое