News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

За последние 10 лет армянское население все активнее открывает депозитные счета в банках. Об этом в беседе с журналистами 31 октября заявил член Совета Центрального банка Армении Арменак Дарбинян на мероприятии, приуроченном к Международному дню экономии. 

По его словам, граждане страны, а также инвестиционные компании и банки проявляют все больший интерес к гособлигациям. Тем самым, с учетом вложений в гособлигации, ежегодный рост сбережений населения в банках составляет 19%, что свидетельствует, как считает Дарбинян, о доверии населения к банкам, финансовой системе страны и в целом к государству.

«Тем не менее, предстоит много работы проделать по стимулированию вкладов, поскольку последние опросы показывают, что значительная часть населения Армении все еще хранит свои сбережения, условно говоря, «под подушкой», - отметил член Совета ЦБ.

Он отметил, что подобного рода мероприятия нацелены на то, чтобы люди начали эффективнее хранить свои деньги, так, чтобы хранение приносило им дополнительные доходы.

Касательно процентных ставок по кредитам, Дарбинян сказал, что они пропорциональны депозитным.

«Армения единственная страна в ряде аналогичных, где за последние годы зафиксировано снижение ставок по кредитам. Это частично обусловлено снижением депозитных ставок, но если сравнить с другими странами, в армянские банки работают с самой низкой процентной маржей»,- отметил представитель ЦБ.

Он добавил, что Центральный банк чтобы повысить показатель сбережений в Армении реализует национальную стратегию повышения финансовой грамотности, в частности в данный момент осуществляется один из важнейших компонентов этой программы- внедрение курсов повышения финансовой грамотности в школах, для этой цели проводится масштабная переподготовка педагогов.

По данным Статистического комитета Армении, объем привлеченных армянскими банками вкладов в годовом выражении возрос на 13,4%, составив к 1 октября 2018 года 2.812 трлн.  драмов ($5,8 млрд). Процентные ставки по вкладам в сентябре 2018 года составили 8,63% против 8,62% годом ранее, кредитные ставки – 12,43% против 12,05% годом ранее.

Международный день экономии отмечается ежегодно во всем мире 31 октября.  27 октября 1924 года представители сберегательных банков из 29 стран собрались в итальянском Милане на свой Первый международный конгресс сберегательных банков. В последний день конгресса — 31 октября — родилась идея каждый год отмечать этот день, как Всемирный день сбережений (накоплений). Итальянский профессор Равизза (Ravizza) провозгласил этот день Международным днем экономии.  В 1989 году Международный день экономии официально закреплен директивой ООН. В Армении этот день отмечается уже 7-ой год. Мероприятие организовано при поддержке Фонда немецких сберегательных банков международного сотрудничества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Idram и IDBank приняли участие в церемонии подписания Декларации Принципов расширения прав и возможностей женщин
Перед церемонией подписания декларации состоялось мероприятие «Позвони в колокол за гендерное равенство»...
Самое