News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Мы готовы к переговорному процессу по нормализации армяно-турецких отношений. Об этом в Национальном Собрании 1 ноября заявил исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата фракции Дашнакцутюн Рузанны Аракелян об урегулировании армяно-турецкий отношений.

«Мы исключаем то, что наше Правительство и наш народ могут пойти на какие-либо действия под влиянием принуждений, угроз или блокады. Напротив, используя эту ситуацию, мы еще больше окрепнем и, в конечном итоге, достигнем наших национальных целей», - отметил исполняющий обязанности премьер-министра.

Пашинян рассказал о беседе с опытным дипломатом по поводу армяно-турецких отношений. «В ходе встречи с очень опытным дипломатом, я представил ему ситуацию в Армении. Я сказал, что из наших 4 границы, две закрыты – граница с Азербайджаном закрыта из-за карабахского конфликта, граница с Турцией закрыта по той же причине», - отметил он, добавив, что абсурдно, когда отношения между двумя странами связываются отношениями с третьей страной.

«Может показаться, что остальные две границы открыты, но они полуоткрыты. Так как армяно-иранская граница, к примеру, в любой момент может де-факто закрыться из-за отношений США и Ирана и других геополитических развитий. Армяно-грузинская граница может де-факто закрыться из-за плохих погодных условий или геополитических причин. Я ему (дипломату) сказал, что Армению можно считать островом без моря, и попросил совета о том, как действовать Армении в такой ситуации. Этот последний довод, который помог опытному дипломату принять наши позиции и доводы, которые мы приводили при обсуждении очень сложного внешнеполитического вопроса».

Никол Пашинян подтвердил точку зрения по вопросу армяно-турецких отношений, которые он ранее озвучивал.«А рмения готова к нормализации армяно-турецких отношений без предусловий»,- подчеркнул исполняющий обязанности премьер-министра.

Никол Пашинян напомнил, что армяно-турецкая граница закрыта Турцией из-за карабахского конфликта. «Это крайне неудачная политика, так как, если кто-то надеется, что с помощью угроз и принуждений народов Армении или  Нагорно-Карабахской Республики возможно найти приемлемое для них решение этого конфликта, то они глубоко ошибаются», - заключил исполняющий обязанности премьер-министра.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое