News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Президент Ирана  Хасан Роухани призвал Европу, Китай и Россию представить и реализовать окончательный пакет мер по компенсации потерь Ирана после выхода США из иранского ядерного соглашения и возобновления санкций. Об  этом он написал в своей статье  в Financial Times.

Роухани отметил, что мир сталкивается с множеством проблем, включая экономические проблемы, социальные кризисы,  ксенофобию, терроризм и экстремизм. По его словам, за последние два года внешняя политика США  стала новой и сложной проблемой, поскольку Америка создает новые вызовы на различных фронтах в международных отношениях.

«В более широком плане  подход президента США Дональда Трампа к вопросам торговли, международным договорам и его унизительная манера, с которой  он относится даже к союзникам Америки, иллюстрирует, как внешняя политика США  порождает новые вызовы глобальному порядку.

Короче говоря, односторонняя политика администрации США в отношении расовой дискриминации, исламофобии и подрыве важных международных договоров, включая Парижское соглашение по климату, принципиально несовместимы с многосторонними и другими общественно-политическими нормами и  ценностями Европы.

Существует еще один критический вопрос, усугубляющий трансатлантические отношения:  иранское ядерное соглашение. После выхода США из соглашения, Иран вел конструктивные переговоры с остальными участниками. Их поддержка была ценной, но важно, чтобы европейские стороны, а также Китай и Россия представили и внедрили окончательный пакет мер, чтобы компенсировать и смягчить последствия односторонних и экстерриториальных санкций до их введения.

В сегодняшнем бурном мире единственный способ преодолеть трудности - это согласованные международные усилия, основанные на взаимных интересах, а не близорукие требования одного или нескольких государств», - отметил Роухани.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
США считают, что темпы обогащения Ираном урана не объясняются гражданскими целями
Авторы документа подчеркнули, что «производство Ираном высокообогащенного урана не имеет убедительных оснований в гражданской сфере»...
Самое