News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Алавердинский медеплавильный завод рано или поздно должен был закрыться или подвергнуться модернизации. Об этом в беседе с журналистами 2 ноября заявил исполняющий обязанности вице-премьера Правительства Армении Тигран Авинян.

По его словам, было проведено обсуждение с компанией «Валлекс груп» и представителями банка «ВТБ – Армения» о возможности продолжить работу завода, и проблема здесь связана не с Правительством, а с судебным процессом, который протекает в настоящее время между двумя субъектами. «Мы пытаемся как можно скорее довести решение проблемы до логического завершения, и на данный момент есть продвижение в переговорах. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы решить эту проблему. Алавердинский медеплавильный завод рано или поздно должен был закрыться или подвергнуться модернизации. Однако на данном этапе обсуждаются вопросы эксплуатации, модернизации и решения экологических проблем», - подчеркнул и.о. вице-премьера.

Отметим, что руководство Алавердинского медеплавильного завода стоит перед серьезными финансовыми проблемами. 19 октября компания официально приостановила свою деятельность. По некоторым данным, завод уже является собственностью банка «ВТБ – Армения». Эта информация вызвала волну протестов среди рабочих. Сотрудники завода представили Правительству предложения, одним из которых является увеличение лимита выброса вредных веществ в атмосферу. В настоящее время завод имеет право выброса около 6000 тонн диоксида серы, тогда как объем выброса составляет 33000 тонн. По итогам проверок инспекционного органа охраны природы и недр Министерства экологии  Армении завод был оштрафован на 380 миллионов драмов. После этого градообразующее предприятие и остановилось.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое