News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Компания «Южно-Кавказская железная дорога», являющаяся концессионным управляющим железных дорог Республики Армения, оценивает отдельные положения проекта постановления правительства Армении «Об утверждении стратегии развития железнодорожной инфраструктуры», как не соответствующие текущим реалиям.

ЮКЖД сообщает, что в процессе подготовки документа он не был согласован и не обсуждался с компанией, которая наиболее полно обладает информацией в этой узкопрофессиональной сфере. Судя по тексту документа, его составители не обладают информацией относительно реальной ситуации. В связи с этим в пока еще рабочий документ включены положения и оценки, не отображающие текущее положение дел и противоречащие отдельным пунктам концессионного договора, на основе которого действует ЮКЖД.

Оценивая текущую ситуацию с железнодорожной инфраструктурой, которой управляет ЮКЖД, составители документа, очевидно, взяли за основу реалии 2008 года, когда Компания только приняла управление активами железной дороги Армении. Постановление правительства Армении N1497-Н от 12 октября 2006 года подробно описывает, мягко говоря, удручающую ситуацию в данной сфере, когда объем отсроченных инвестиций Армянской железной дороги составлял $112,5 млн.

Между тем, с 2008 года в реконструкцию и модернизацию железнодорожной инфраструктуры, обновление подвижного состава и формирование современного машиностроительного комплекса на базе локомотивных депо Гюмри и Ереван и вагонного депо Гюмри ЗАО «ЮКЖД» было вложено порядка 110 млрд драмов. Также было отремонтировано 463 км пути и 40 мостов. Кроме того, начата реализация программы обновления пригородного пассажирского состава, которая будет полностью реализована в 2020-х годах. Запущен новый современный электропоезд, курсирующий в сообщении Ереван – Гюмри. Параллельно прорабатывается комплексная инвестиционная программа обновления парка подвижного состава.

В результате за 10 лет деятельности ЮКЖД количество транспортных событий (показатель состояния безопасности) на железной дороге уменьшилось в 6 раз, отказов технических средств энергоснабжения – в 4 раза, отказов технических средств железнодорожной автоматики – в 10 раз. Средняя скорость движения поездов увеличилась с 25 км/ч до 60 км/ч (местами и до 100 км/ч), модернизировано 8 крупных вокзальных комплексов, производительность труда увеличилась на 46%, внедрены технологии, до этого не используемые в Армении. Комплекс этих мероприятий привел к многократному снижению аварийных событий. Так, если в первом году работы ЮКЖД, в 2008-ом, на железной дороге был зафиксирован 151 сход организованных поездов (в том числе 4 пассажирских), то в 2017 году – 1 случай, и тот не по вине сотрудников ЮКЖД.    

ЗАО «ЮКЖД», как ответственная за развитие стратегической железнодорожной сферы Армении компания, продолжит исполнять взятые на себя перед государством обязательства в полной мере и при этом готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Китайский эксперт: Пекин рассматривает Южный Кавказ как потенциальный коридор между Азией и Европой
С Ереваном Пекин стремится развивать отношения в сферах…
Индийский политолог: Создаваемая ось Индия – Греция –Армения не нравится России
Нью-Дели и Ереван наладили взаимовыгодное сотрудничество…
Пашинян: Дороги, трубопроводы, кабели из Азербайджана должны идти в Турцию через Армению
Вся инфраструктура должна находиться под суверенитетом и юрисдикцией стран, по территории которых она проходит…
Рар об активизации отношений РА-ЕС: Евросоюз хочет создать свой собственный «Шелковый путь»
Боюсь, что последствиями этого станет углубление…
У КПП «Верхний Ларс» скопилось около 600 армянских грузовиков
Из-за обильного снегопада на участке Гудаури-Коби …
Глава МИД Казахстана заявил о чрезвычайной важности «Перекрестка мира» для Срединного коридора
Ознакомил его с инициативой армянской стороны…
Самое