News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президент Европейского совета Дональд Туск призвал своих  соотечественников поляков «опомниться», заявив, что в противном случае они могут последовать примеру Великобритании и выйти из ЕС, передает Reuters.

Бывший премьер Польши Туск отметил, что  в 2016 году тогдашний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не собирался выводить  страну из  ЕС, когда проводил референдум, добавив, что Польша  может покинуть ЕС из-за политических просчетов. «Для меня неважно  планирует ли (лидер лидер правящей в стране партии «Закон и справедливость») Ярослав Качиньский покинуть ЕС или просто инициировать некоторые процессы, которые приведут к такому результату», - сказал Туск журналистам во время визита в Варшаву. «Проблема в том, что у Кэмерона также не было плана выводить Великобританию из ЕС. И желание  (государств-членов) удержать  Польшу в ЕС  слабее, чем в случае с Британией.  Этот вопрос невероятно серьезен, риск очень высок, я хочу, чтобы все пришли в себя», - добавил Туск.

В Варшаве не планируют проводить референдум  о выходе из ЕС,  но Европейская комиссия проводит беспрецедентное расследование верховенства закона в Польше.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое