News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Мы имеем дело с односторонними санкциями, введенными только со стороны одной страны - США. Об этом на совместном обсуждении «США ужесточили санкции против Ирана. Каковы будут последствия для Армении?» заявил 6 ноября заведующий кафедры иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

Таким образом, по его словам, США, по сути, в одностороннем порядке нарушили международные соглашения, заключенные ранее с Тегераном, которые называли историческими не только в Иране, но и в самих США. 

«Однако данные санкции не поддержали многие другие страны, например страны-члены ЕС. Иран продолжает поддерживать свои отношения с ЕС и с Великобританией. Таким образом, Тегеран и Лондон пытаются снизить влияние США и каким-то образом, найдя лазейки, обойти введенные ими в одностороннем порядке санкции при участии ЕС», - пояснил иранист.

При этом он отметил, что Армения может углубить свои отношения с ЕС, поскольку Еревану также не выгодно ухудшать свои отношения с большим соседом.

Эксперт заметил, что в экономическом плане у бизнеса в Армении есть определенная обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией, поскольку Иран является довольно серьезным партнером и бизнесмены боятся столкнуться с возможными рисками и убытками.

«Однако, в политическом аспекте, для Армении было бы серьезной ошибкой ухудшать свои отношения с Тегераном и я думаю, что действующее правительство Армении это прекрасно понимает, и не будет идти на какие то радикальные шаги, поскольку они могут привести к крайне негативным и нежелательным последствиям», - подчеркнул Восканян.

Вместе с тем, иранист отметил, что высказанные ранее с армянской стороны заявления о том, что граница Армении и Ирана может быть закрыта, вызвали в Тегеране недопонимание и, по мнению эксперта, такого рода заявлений в будущем следует остерегаться и, по возможности, избегать.

«Но Иран не однородное явление. Это разношерстная страна. Там есть разные позиции и подходы и мы должны активно работать с этими слоями иранского общества», - резюмировал заведующий кафедры иранистики Ереванского государственного университета.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое