News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Международный комитет красного креста готов выступить в роли нейтрального посредника по вопросу пленных. Об этом заявила руководитель коммуникационных программ ереванской делегации МККК Зара Аматуни, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявления из Армении и Азербайджана.

«МККК продолжает, в соответствии со своим мандатом, посещать на регулярной основе всех задержанных в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Что касается заявлений, МККК готов выступить в роли нейтрального независимого посредника, при условии согласия всех заинтересованных сторон», - заявила Зара Аматуни.

Ранее и.о. министра обороны Армении Давид Тоноян заявил, что «Армения не получила официального предложения от Азербайджана по обмену пленными» . В ответ Баку заявил, что готовы обменять пленных .

В этой связи напомним, что в Армении вообще нет пленных граждан Азербайджана. Двое осужденных граждан АР и один пленный находятся в Арцахе. В Азербайджане, напротив, двое граждан Армении и один гражданин Арцаха. Напомним также, что в последние годы между сторонами не фигурировал термин «обмен». До суда над Аскеровым и Гулиевым стороны предпочитали возвращать граждан. Однако сейчас власти АР вознамерились вернуть на родину и героизировать двоих преступников, с этой целью блокируя процесс возвращения пленных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое