News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

По итогам заседания Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении 7 ноября на ЗАО «Веолия Джур» наложен штраф в размере 20 миллионов драмов.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе ГКЗЭК, армяно-германское совместное предприятие «Аразен» из-за ЗАО «Веолия Джур» оказалось в неконкурентной ситуации и прекратило производство своей продукции.

Представители армяно-германского совместного предприятия обратились в ГКЗЭК, сообщив, что компания занимается производством счетчиков для воды, но из-за незаконных действий «Веолия Джур» компания была вытеснена с рынка и в настоящее время прекратила производство.

Согласно заявлению представителей «Аразен», компания  «Веолия Джур» занимает монопольное положение на рынке  и  тоже занимается импортом и установкой счетчиков воды. Только за один год было импортировано более 30 000 водомеров.

Процесс закупок  проводился не публично.

Между тем,  в случае открытых и публичных закупок водомеров,  у них также была бы возможность предлагать и продавать свою продукцию.

Ранее компания без каких-либо проблем сотрудничала с ЗАО «Ереван Джур».

«Веолия Джур» делала выбор поставщиков счетчиков воды на произвольной основе.

В рамках административных процедур ГКЗЭК обратилась к «Веолия Джур» с просьбой предоставить информацию о том, на основе каких стандартов и принципов проводится отбор поставщиков счетчиков воды.

Однако никаких конкретных стандартов не было представлено. В то время как компания «Аразен» представила документы, подтверждающие качество производимых счетчиков.

Согласно замечанию ГКЗЭК, «Веолия Джур», имеющая монопольное положение на рынке,  является главным потребителем счетчиков воды, поэтому она должна обеспечивать равные условия конкуренции для всех предприятий на этом рынке.

«Веолия Джур» приобретала счетчики в три раза дороже. Неэффективные расходы за 1 год составили 100 млн. драмов

В 2017 году средняя цена на счетчики воды, ввезенные компанией «Веолия Джур», составила 8400-9 500 драмов, тогда как средняя стоимость того же счетчика воды на местном рынке была 3200-7000 драмов.

В этом году средняя цена счетчиков диаметра DN 15 мм составляла 10 000 драмов, тогда как местная рыночная цена колебалась от 3300 до 7600 драмов.

В результате  этого всего за год компания заплатила за ввезенные счетчики на 100 миллионов драм больше, чем полагалось. А расходы впоследствии были представлены как инвестиционные затраты.

Поведение «Веолия Джур» создало неравные условия для предприятий, работающих на этом рынке.

Согласно заключению ГКЗЭК, поведение доминирующей компании «Веолия Джур» в этой области является нарушением закона.

Компания  должна была обеспечить равные условия для всех предприятий при покупке счетчиков воды, что позволило бы создать конкурентную среду на рынке, чего не было сделано.

Более того, такое доминирующее поведение негативно сказалось на деятельности хозяйствующих субъектов. Только за один год объем продаж продукции компании «Аразени» сократился на 60%.

Приобретение счетчиков воды по более высокой цене компанией «Веолия Джур» также сказалось на конечной цене для потребителей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое