News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Минтранса Армении после длительных усилий «нашло решение» созданной своими предшественниками «проблемы» праворульных машин.

Как сообщил журналистам и.о. министра транспорта, связи и ИТ Акоп Аршакян, ими предложено импортерам праворульных машин 3 варианта решения проблемы застрявших в Грузии праворульных автомобилей. Вариант первый – машина ввозится не как транспортное средство. Второй вариант – машина ввозится транзитом с последующей продажей за рубеж. В качестве третьего варианта в Минтрансе предложить заведомо опасное переоборудование – машина ввозится с правым рулем, разрешается ее эксплуатация, но без регистрации, в течение года машина должна быть переоборудована на левый руль.

Учитывая армянские реалии, вполне можно предположить, что таким образом продвигается чей-то бизнес по переоборудованию машин. Также можно не сомневаться, что импортеры согласятся с предложением и постараются «переоборудовать» подешевле, читай – кустарным способом. А вот как может Министерство, теоретически призванное охранять и защищать права сограждан, предлагать заведомо опасное действие, кстати, запрещенное законодательством Армении, наводит на серьезные размышления.

Пока обсуждается вопрос примерно 3 машин, которые владельцы не могут ввезти в Армению из-за запрета на регистрацию. Не исключено, что кому-то может сильно понравиться идея распространить требование на переоборудование и на ввезенные ранее машины.

Напомним, что прежние власти «мотивировали» запрет на ввоз праворульных машин тем, что это противоречит положению ЕАЭС о запрете на ввоз опасных для жизни и здоровья продуктов.

Между тем, инициатива уже вызвала возмущение среди автомобилистов. Тысячи кое-как переоборудованных машин станут дополнительной угрозой, при том, что за последние полгода число ДТП увеличилось на 58%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое