News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Лидеры стран-членов ОДКБ выразили поддержку усилиям России и Казахстана по достижению долгосрочного политического урегулирования в Сирии. Об этом говорится в декларации лидеров стран-членов ОДКБ, принятой по итогам заседания Совета коллективной безопасности Организации в Астане.

«Обращаем внимание на необходимость скоординированных мер мирового сообщества в отношении лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций и возвращающихся в свои государства проживания.

Убеждены, что результативная борьба с терроризмом невозможна без перекрытия каналов распространения террористической и экстремистской идеологии, а также его финансирования, в том числе за счет доходов от незаконного оборота наркотиков», - отмечается в заявлении.

Лидеры стран ОДКБ выразили также озабоченность обострением ситуации и продолжающимся ростом наркопроизводства в Афганистане, попытками террористических группировок закрепиться в северных провинциях страны. «Выступаем за урегулирование ситуации в Афганистане исключительно мирными средствами – путем скорейшего запуска межафганского диалога с привлечением пользующихся широкой поддержкой международных площадок при приоритетной роли Московского формата консультаций по Афганистану.

Считая своей стратегической задачей продвигаться к миру, свободному от наркотиков, твердо выступаем в пользу укрепления антинаркотического международно-правового режима противодействия появлению новых психоактивных веществ, энергично противодействуем сращиванию терроризма и наркопреступности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое