News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в Астане встретился с  представителями армянской общины Казахстана. Во встрече  приняли участие  армяне как из   Астаны, так и из других регионов страны.

На встрече присутствовали также представители армянской общины Узбекистана во главе с пастором церкви  Святого Филиппа и Самаркандской церкви Пресвятой Богородицы  с  Тер-Оганесом Григоряном.

Приветствовав участников встречи, Никол Пашинян отметил:

«Дорогие соотечественники. Позвольте мне начать с того, что я подумал, когда  вошел и увидел вас. После  избрания премьер-министром, я много путешествую, и  во время встреч  с нашими соотечественниками в разных странах, меня посещает мысль о том, что  мы - действительно могущественный народ  с огромным потенциалом, который, к сожалению, до сих пор не реализован  полностью.

Революция произошла не только в Армении, но и в национальном сознании армянского народа,  самым важным результатом которого должно стать использование национального потенциала для укрепления нашей родины, которая должна стать гарантом благополучия  номер один для армян.  Я думаю, что самая важная особенность революции заключается в следующем: мы наполнились  новой энергией, новым энтузиазмом, которые позволят  сделать Армению страной, способной защитить себя на высоком уровне,  способной развиваться, быть  привлекательной для  инвестиций  и  проживания.

Баланс тех, кто покинул  Армению и вернулся в период  с мая по октябрь,  составляет плюс 13 тысяч человек. За аналогичный период прошлого года баланс  был минус   9 тысяч человек. Надеюсь, что в ходе нашей деятельности эти 13 тысяч станут 130 тысяч, 200 тысяч, 1 миллион 300 тысяч, и у нас будет государства нового уровня.

Мы хотим, чтобы Армения руководствовалась следующим принципом: счастливая личность, заботливое общество, могущественное государство. Я знаю, что вместе мы достигнем нашей цели».

Группа представителей армянской общины выразила заинтересованность и готовность заняться предпринимательской деятельностью в Армении.  Никол Пашинян по этому поводу заявил: « В новой Армении созданы новые возможности и  все зависит от желания каждого,  захочет он использовать эту возможность или нет. Новые возможности и свобода  для бизнеса не станет реальностью, если люди не придут и не воспользуются этой возможностью». Исполняющий обязанности премьер-министра добавил, что в Армении сегодня нет препятствий для деятельности и инвестиций.

Он подчеркнул, что в Армении будет внедрена последовательная политика поощрения труда. По его словам, Правительство поставило перед собой задачу создать карту армян мира, чтобы понять, какой потенциал существует в сфере. «Это трудная, но важная работа, необходимо объединить весть потенциал нашего народа», - сказал он.

Говоря о политической ситуации в Армении, и.о. премьер-министра республики подчеркнул, что демократия в нашей стране необратима. «В Армении не может быть диктатуры, демократия в нашей стране необратима. В республике пресса никогда не была столь свободной, как сегодня. Самое важное происшедшее изменение - восприятие людей своей роли, взаимное отношение. Иностранцев, посещающих нашу страну, больше всего впечатляют люди. Они отмечают: создается впечатление, что Армения – одна семья. Это самое важное изменение.

Мы - демократическая страна и не может быть иначе. Революцию совершил народ, против авторитаризма, олигархической системы и больше не позволит создание подобной системы. А самым разрушительным фактором для нашей политической системы было создание ложной оппозиции, что, на мой взгляд, произошло после 1998 года. Мы этим путем не пойдем.

В Армении долгое время не было власти, имеющей мандат народа, и оппозиции, вот почему народ не верил никому. Мы не создадим искусственную оппозицию, потому что она должна создать себя сама. На предстоящих парламентских выборах народ решит, кто является властью, а кто - оппозицией», - заявил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое