News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правая популистская партия «Альтернатива для Германии», возможно, принимала крупные пожертвования на предвыборную кампанию от швейцарского юридического лица и нарушила тем самым закон. Об этом сообщила на своем сайте немецкая газета Süddeutsche Zeitung, а также телерадиостанции NDR и WDR, передает ТАСС. https://tass.ru/

«Альтернатива для Германии» в 2017 году получила в общей сложности €130 тыс. от зарегистрированной в Швейцарии фармацевтической фирмы. Она переводила средства несколько раз небольшими суммами в период с июля по сентябрь 2017 года, пишет газета, в распоряжении которой оказались выписки со счета.

Предназначались деньги на финансирование избирательной кампании Алис Вайдель, которая возглавляла избирательный список партии, получателем значилось одно из отделений «Альтернативы для Германии» на юге ФРГ.

Согласно законам ФРГ, если партия получает пожертвование в размере, превышающем €50 тыс., то она должна незамедлительно уведомлять администрацию парламента. Газета предполагает, что средства были переведены небольшими суммами, чтобы обойти эти ограничения. Кроме того, принимать пожертвования политические силы могут из стран, не входящих в Европейский союз, только в том случае, если деньги переводит гражданин Германии.

«Зюддойче цайтунг» пишет, что в партии обратили внимание на сомнительные пожертвования, но не отменили переводы вовремя. Деньги были возвращены отправителю лишь через полгода после выборов в Бундестаг (в апреле 2018 года), отмечает газета. Теперь партии грозит штраф за нелегальное финансирование предвыборной кампании, какой именно, Süddeutsche Zeitung не уточняет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое