News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В первом десятилетии XXI века темпы глобального потепления на Земле замедлились, несмотря на растущую концентрацию углекислого газа в атмосфере – такой вывод сделали климатологи.

В период с 2001 по 2013 годы средняя температура поверхности планеты колебалась крайне мало, а в отдельных регионах даже понизилась.

Такой перерыв может объясняться целым рядом причин: внутренними климатическими факторами, регулирующими нагрев, или внешними процессами. Так, в начале столетия отмечалась крайне низкая солнечная активность, усилились пассаты, а глубоководные океаны интенсивно поглощали тепло, сообщает «Мир24» со ссылкой на Scientific Reports.

Но главным «виновником» похолодания ученые называют Тихий океан. В восточной части его экваториального региона отметили аномальное изменение температур, которое повлияло на погоду на всей планете.

Но после 2014 года потепление возобновилось, причем ускоренными темпами, после образования Эль Ниньо (климатическое явление, также известное как Южная осцилляция).

Эксперты отмечают – глобальное потепление продолжается на нашей планете уже более ста лет. Первые тенденции проявились в 1870-х годах, с началом промышленной революции. А пик роста температур пришелся на первые годы после Второй мировой войны.

По данным ученых, в ближайшие сто лет климат на Земле будет зависеть от «конкуренции» между глобальным потеплением и тенденцией к охлаждению, которая вполне может повториться в ближайшие десятилетия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое