News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Окончательного решения по закрытию алавердинского медно-молибденового комбината пока нет, и вопрос находится на стадии обсуждения. Об этом в ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении 14 ноября заявил исполняющий обязанности вице-премьера Тигран Авинян, отвечая на вопрос депутата от АРФ Дашнакцутюн Арменуи Кюрегян относительно ситуации вокруг медно-молибденового комбината в Алаверди.

По его словам, данный вопрос является комплексным, и Правительство Армении по данному вопросу в переговорном процессе заняло довольно активную позицию.

Авинян отметил, что данный комбинат рано или поздно закроется, поскольку из-за его эксплуатации возникают серьезные проблемы в вопросе экологии и здоровья населения.

«Мы не можем рассматривать этот вопрос лишь с точки зрения обеспечения рабочих мест», - пояснил и.о. вице-премьера, добавив, что данный комбинат не соответствовал не только международным нормам, но даже местным.

Однако, по словам Авиняна, помимо закрытия алавердинского медно-молибденового комбината, в регионе планируется реализовать несколько инвестиционных программ.

«В настоящее время обсуждается вопрос создания более крупного медно-молибденового комплекса, который сможет обработать до 100 тысяч тонн концентрата», - сказал чиновник, добавив, что Правительство Армении не ставит перед собой принципиальной задачи закрыть алавердинский медно-молибденовый комбинат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое