News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Американский сенатор Линдси Грэм назвал наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана «нестабильным и ненадежным», сообщив, что обсуждает с коллегами возможность введения санкций против давнего союзника США после убийства саудовского журналиста Джамала Хашагджи, передает Bloomberg.

Грэхем отметил, что у него и его единомышленников пока нет плана действий. «Принц Мохаммед нестабилен и ненадежен, и я не вижу, чтобы ситуация исправилась, пока он у власти», - отметил он.

На вопрос о том, призывает ли он к назначению нового наследного принца, Грэхем  отметил, что  Саудовская Аравия  должна сама решить, кто будет руководителем. «Я придерживаюсь мнения, что нынешнее руководство, руководство Мохаммеда, стало катастрофой для отношений и региона, и мне будет очень сложно вести бизнес как обычно с кем-то, кто является настолько нестабильным», - сказал он.

Саудовский журналист Джамал Хашагджи  2 октября исчез во время посещения консульства Саудовского Аравии  в Стамбуле. Предполагается, что он был убит сотрудниками спецслужб, прибывшими с этой целью в Стамбул. Эр-Рияд признал факт гибель Хашагджи лишь спустя две недели после его исчезновения, заявив, что убийство было непредумышленным. Однако 25 октября саудовский прокурор заявил, что это было преднамеренное убийство. Отметим, что останки Хашагджи пока не найдены. Во всяком случае официальной информации нет, однако СМИ сообщали, что его тело было найдено на территории в резиденции саудовского консула в Стамбуле.

Напомним, что генпрокурор Стамбула заявил, что Хашагджи был задушен, как только он вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле в рамках преднамеренного убийства, его тело было расчленено и уничтожено.

В минувшие выходные Эрдоган заявил, что аудиозаписи, связанные с убийством журналиста, переданы США, Франции, Германии и Великобритании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое