News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Военное преимущество Америки сократилось, а в некоторых случаях  сошло на нет с учетом, что ее конкуренты становятся более мудрыми, сильными и агрессивными. К такому выводу пришла Комиссия по стратегии национальной обороны, которая состоит из 12 бывших сотрудников и экспертов по вопросам национальной безопасности, передает CBS News. Согласно ее выводами, США могут проиграть следующую войну.

«Способность Америки защищать своих союзников,  партнеров и свои жизненные интересы  вызывает все больше сомнений. Она может проиграть войну против Китая или России», - пишут авторы доклада.

«Россия и Китай бросают вызов Соединенным Штатам, их союзникам и партнерам в гораздо большем масштабе, чем любой противник со времен окончания холодной войны. Если бы Соединенные Штаты должны были сражаться с Россией в Балтийском регионе или в Китае в войне против Тайвань, то может потерпеть поражение».  Противники изучили военные стратегии США после терактов 11 сентября 2001 года,  и узнали, как противостоять им, сказал сопредседатель комиссии Эрик Эдельман.

Комиссия определила шесть тенденций, которые коренным образом изменили стратегическую среду, с которой сейчас сталкиваются Соединенные Штаты.

Возобновление крупномасштабной конкуренции авторитарных держав, таких как Россия и Китай; Рост и расширение военных возможностей агрессивных региональных участников, таких как Иран и Северная Корея;

Развитие и усиление угроз со стороны групп джихадистов;

Возрастающая агрессия «серой зоны», которая включает в себя сильную дипломатию и экономическое принуждение, манипулирование средствами массовой информации и кибератаки, военизированные и прокси-силы;

Распространение передовых технологий – гиперзвукового оружия и ИИ,  - это подрывает преимущества США;

Политическая дисфункция - бюджетная нестабильность и сокращение инвестиций в оборону.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое