News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Австрия в связи со своим постоянным нейтралитетом не сможет принимать участие в армии Евросоюза. Об этом заявило австрийское минобороны, передает ТАСС

«Австрия - нейтральная. У нас нет оснований оценивать этот план. Это противоречит положениям австрийской конституции», - приводит слова официального представителя оборонного ведомства газета Kurier.

Президент Франции Эмманюэль Макрон 6 ноября заявил, что Европе следует создать собственные единые вооруженные силы. Позже канцлер Германии Ангела Меркель поддержала эту идею во время выступления на сессии Европарламента в Страсбурге.

Федеральный конституционный закон о постоянном нейтралитете был принят парламентом Австрии в 1955 году с целью утвердить независимость и обеспечить неприкосновенность территории страны. В нем говорится, что Австрия будет сохранять и защищать свой нейтралитет с помощью всех имеющихся у нее средств, никогда в будущем не вступит ни в какие военные союзы и не допустит создания на своей территории военных баз иностранных государств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое