News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В деле об аресте и экстрадиции блогера Александра Лапшина из Беларуси в Азербайджан появились новые данные. Об этом блогер сообщил в интервью радиостанции «Свобода».

«Все же есть чиновники, которых можно назвать людьми с большой буквы. К таким относится белорусский прокурор Максим Сергеевич Григорьев из международного отдела Генпрокуратуры Беларуси.  Именно он представлял интересы Баку в процессе о выдаче меня из Беларуси в Азербайджан. Один из его коллег, на правах абсолютной приватности написал мне, что Григорьев чей-то там сынок и лезет вверх по головам сотрудников. И еще поведал, что когда Беларусь занималась экстрадицией меня в Азербайджан, этот Григорьев отправлял в Баку служебную записку, где написал «...ваши обвинения по госгранице и призывам к нарушению территориальной целостности не соответствуют УК РБ, добавьте что-нибудь про ОПГ, тогда все сделаем оперативно». В соцсетях он шифруется, вы не найдете его профайл ни в Одноклассниках, ни в Фейсбуке, нигде.

Каюсь, я ненавидел этого тщедушного мужчину всем сердцем и в мыслях желал ему всех возможных бед и несчастий.

Прошло два года. И вдруг, на прошлой неделе он мне пишет с женского аккаунта в Фейсбуке и просит прощения. Типа, он просто выполнял приказы сверху и Азербайджан ему в душе столь же отвратителен, как и большинству из нас. В первый момент я решил, что это розыгрыш. Он в своем уме? Или пьян? Он мне написал, что у него есть документ, который я и мои адвокаты искали год и не нашли.

Я думал, что майоришко попросит денег. Но он внезапно этот документ прислал мне в виде скриншота прямо в Фейсбук. Раздобыть такой компромат против Беларуси (против которой мной подана жалоба за нарушение правил экстрадиции в совет по правам человека ООН в Женеве) я бы даже не смог, для этого надо было иметь доступ в архивы их Генпрокуратуры.

Речь идет о моем заявлении о дополнительной защите, которое было мной подано 03.02.2017 и на которое власти Беларуси были обязаны отреагировать в срок, не превышающий 15 суток исходя из закона. Но они заявили в СМИ, что якобы я никогда данное заявление не подавал. И вот, Максим Сергеевич мне этот документ присылает. И более того, не имеет ничего против того, чтобы я указал его имя. Он ненормальный? Не знаю. Но сказал, что ему нечего бояться и что скоро в Беларуси все будет по-другому. Ну, ему виднее. Даже если это прислал не он, а его коллега, желающий его подсидеть.

Взгляните, вот официальное заявление в СМИ от 08.02.2017 от начальника департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна, что блогер Александр Лапшин не подавал ходатайство о предоставлении дополнительной защиты. И рядом с ним скриншот заявления о предоставлении дополнительной защиты от 03.02.2017.

Безусловно, что сей документ уже отправлен к Женеву и приложен к моему делу по жалобе «Лапшин против Республики Беларусь». Таким образом, постепенно выстраивается коррупционная связка между Баку и Минском в деле моей выдачи. Полагаю, что точку в этой истории поставят ЕСПЧ в Страсбурге и Федеральный суд Бруклина в Нью-Йорке, куда мной тоже поданы иски против Азербайджана с приложением всех этих «писем» как косвенных свидетельств».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
ЕСПЧ отклонил жалобу Азербайджана по делу Александра Лапшина
«Конечно, я рад, что суд в Страсбурге принял такое решение», - сказал DW Александр Лапшин. Вместе с тем он находит странным, что Баку обратился в суд для пересмотра дела: «Ведь ЕСПЧ, как правило, почти в 99 процентах случаев, не отказывается от ранее принятых решений»...
Азербайджан подал жалобу на пересмотр дела в ЕСПЧ по факту покушения на журналиста и блогера Александра Лапшина
Режим Алиева пытал и едва не убил еврейского журналиста…
Лапшин: Отныне решение Европейского суда по моей жалобе против Азербайджана вошло в историю
И теперь этот «неудобный» для Алиева инцидент будет упоминаться в каждом докладе о нарушении прав человека в Азербайджане…
Лапшин открыл счет в «Арцахбанке» для получения 30 тыс. евро от Баку в соответствии с решением ЕСПЧ
Открыл счет в банке для перевода 30 тыс евро из Азербайджана...
Лапшин: Мне немного жаль Ильхама Алиева, такого унижения он давно не испытывал
Вначале он лично и на высшем уровне всю эту историю с моим арестом комментировал, обсуждал с Лукашенко, хвалился, выслал...
ЕСПЧ признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство Александра Лапшина
Азербайджан обязали выплатить мне 30 000 евро компенсации...
Самое