News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

США  ввели санкции против 17 официальных лиц Саудовской Аравии в связи с убийством саудовского журналиста Джамала Хашагджи, передает Bloomberg.

В их числе  Сауд аль-Кахтани, старший советник наследного принца Мохаммеда бин Салмана, которого король Салман уволил  после убийства.

Санкции ограничивают доступ к финансовой системе США и замораживают активы чиновников.

«Саудовские чиновники,  в отношении которых введены санкции, были вовлечены в отвратительное убийство Джамала Хашогги», -  говорится в заявлении министр финансов США Стивена Мнучина. «Эти люди, которые целенаправленно и жестоко убили журналиста, который проживал и работали в Соединенных Штатах, должны столкнуться с последствиями своих действий. Правительство Саудовской Аравии должно предпринять соответствующие шаги, чтобы положить конец любым нападкам на политических диссидентов или журналистов».

Однако финансовые санкции, объявленные США, не окажут прямого влияния на наследного принца, который, по мнению критиков,  мог дать  молчаливое одобрение  на убийство Хашагджи.

Отвечая на вопрос, играл ли Аль-Кахтани какую-либо роль в убийстве, заместитель генерального прокурора Саудовской Аравии заявил, что королевский советник выполняет координирующую роль и предоставляет информацию. Советник полагал, что Хашагджи сотрудничал с организациями и странами, враждебными королевству, «и его присутствие за границей представляло опасность для национальной безопасности», - сказал он.

Бывший советник в настоящее время находится под следствием.

Ранее, генпрокуратура страны сообщила о задержании 21 человека по этому дела, отметив, что будет требовать смертной казни для 5 из них.

Саудовский журналист Джамал Хашагджи  2 октября исчез во время посещения консульства Саудовского Аравии  в Стамбуле. Предполагается, что он был убит сотрудниками спецслужб, прибывшими с этой целью в Стамбул. Эр-Рияд признал факт гибель Хашагджи лишь спустя две недели после его исчезновения, заявив, что убийство было непредумышленным. Однако 25 октября саудовский прокурор заявил, что это было преднамеренное убийство. Отметим, что останки Хашагджи пока не найдены. Во всяком случае официальной информации нет, однако СМИ сообщали, что его тело было найдено на территории в резиденции саудовского консула в Стамбуле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое