News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В США  предъявили обвинения  основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне. Об этом сообщает газета The Washington Post, в распоряжении которой оказались документы, в которых говорится об обвинениях в отношении Ассанжа, передает ТАСС

По ее данным, американский минюст не планировал оглашать информацию об обвинениях в отношении Ассанжа, однако один из помощников прокурора - Келлен Дуайер - непреднамеренно раскрыл эти сведения. Источники издания подтвердили, что основателю сайта предъявлены обвинения и что эти сведения об этом раскрыты не специально.

Представитель офиса прокурора в штате Вирджиния, в документах которого содержалась информация о предъявлении обвинений, заявила, что имя Ассанжа в них указано ошибочно.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила о том, что минюст США готовится предъявить обвинения основателю WikiLeaks. Отмечалось, что в течение последних нескольких лет прокуроры обсуждали обвинения, которые они потенциально могут предъявить Ассанжу, и теперь готовы это сделать. Вероятно, что обвинять его будут по статье о шпионаже.

Джулиан Ассанж с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где ему было предоставлено убежище. Таким образом основатель WikiLeaks пытается избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое