News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Около половины компаний в Германии опасаются дальнейшего усиления торговой войны между Евросоюзом и США. Таковы данные опроса Института немецкой экономики (IW) в Кельне. По их данным, 44 процента из 1111 опрошенных фирм боятся эскалации торгового конфликта. Однако среди малых предприятий (с количеством сотрудников до 49 человек) этой позиции придерживается 48 процентов участников опроса. Еще 34 процента респондентов не ожидают обострения ситуации, передает DW. 

Подобная неопределенность в дальнейшие месяцы поспособствует задержке инвестиций, отмечают представители IW. Это затруднит экспортные операции не только с Соединенными Штатами, но и с другими важными торговыми партнерами ФРГ, добавляют они. При этом даже вопрос о высоких таможенных пошлинах на автомобили, которые сильнее всего ощутят потребители в США, не снят с повестки дня, подчеркивает президент Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Эрик Швайцер (Eric Schweitzer).

22 июня вступили в силу штрафные пошлины Евросоюза на некоторые товары из США. Таким образом ЕС отреагировал на решение главы Белого дома Дональда Трампа обложить пошлинами сталь и алюминий из Европы, Канады и Мексики. Американские пошлины вступили в силу в ночь на 1 июня и составили 25 процентов на изделия из стали и 10 процентов - из алюминия. Они затрагивают ввозимые из Европы товары на общую сумму 6,4 млрд евро.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое