News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В некоторых районах чилийской пустыни Атакама не было дождей на протяжении пяти столетий. Но теперь, когда дождь там все-таки прошел, пустыня стала еще более безжизненной, чем была — оказалось, что осадки погубили почти всех привыкших к пустынной жизни бактерий, составляющих основу местной биосферы, передает Planet-today

Жизнь, как мы знаем, не может существовать без воды, однако некоторые микроорганизмы замечательно чувствуют себя и при минимальном количестве влаги. Именно такие микробы живут в пустыне Атакама, которую за ее чрезвычайную засушливость называют марсианской.

«В 2015 году на Атакаму обрушились сразу два мощных ливня, а затем, через два года, здесь прошел еще один дождь. Вода скопилась в виде многочисленных соленых водоемов, которые просуществовали еще несколько месяцев. Мы считали, что если в Атакаме пройдет дождь, то здесь расцветет жизнь, но в реальности все произошло наоборот», — пишут сотрудники Корнельского университета со страниц издания Scientific Reports.

Живущие на территории пустыни Атакама бактерии, которые приспосабливались к дефициту воды на протяжении миллионов лет, просто погибли от т.н. осмотического шока, вызванного резким появлением большого количества воды. Как итог — теперь пустыня Атакама еще в большей степени похожа на безжизненный Марс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое