News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Национальная федерация производителей индеек представила двух птиц, которых президент США Дональд Трамп должен по традиции помиловать во вторник по случаю отмечаемого в стране Дня благодарения. Как рассказали представители федерации во время показа индеек в отеле Willard InterContinental, после тщательного отбора на встречу с Трампом было решено отправить птиц по кличке Горошина и Морковка, передает ТАСС

«Горошина и Морковка родились 28 июня, они весят около 20 кг. В конкурсе приняли участие около 50 птиц, которых привезли на ферму в штате Южная Каролина в июле. Только в прошлую пятницу мы окончательно определились с выбором», - рассказал представитель федерации во время презентации. По его словам, за внешним видом птиц следят очень пристально: их регулярно моют с шампунем, а также следят, чтобы не нарушался их режим сна.

В федерации отметили, что главными критериями при выборе птиц был их внешний вид и поведение. Он также уточнил, что лишь одна индейка завтра встретится в Белом доме с президентом, но еще не решено, какая именно.

После индейки отправятся в Университет и Политехнический институт штата Вирджиния, где также живут ранее помилованные птицы. Торжественная церемония президентского помилования состоится в Розовом саду Белого дома.

В этом году исполняется 70 лет с тех пор, как в 1947 году федерация впервые отправила в Белый дом индейку, которую помиловал на тот момент действующий президент Гарри Трумэн. Первым из президентов символическую церемонию помилования индеек провел в 1863 году Авраам Линкольн. Тогда же он издал прокламацию, гласившую, что каждый четвертый четверг ноября объявляется Днем благодарения. Ежегодной традиция помилования индейки стала с 1947 года, когда 33-й руководитель страны Трумэн вновь воспользовался этим правом.

Отмечать День благодарения американцы начали в 1621 году, когда первые поселенцы на территории нынешнего штата Массачусетс после сбора урожая решили воздать за это хвалу богу. Был накрыт стол, пригласили и индейцев, которые помогли им выжить, и те принесли с собой диковинную птицу, которую отцы-пилигримы назвали индейкой. Постепенно она стала неизменным атрибутом этого праздника. Ее, как правило, теперь подают на стол с клюквенным соусом и сладким картофелем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое