News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Входящий в состав Курильского архипелага остров Шикотан и ряд мелких островков, который японцы называют Хабомаи, в случае их передачи Японии должны быть демилитаризованы с гарантиями, что там не будут размещаться войска CIF, передает ТАСС  со ссылкой на газету Mainichi.

Такое мнение высказал японский политик Мунэо Судзуки, который активно занимается отношениями с Москвой и консультирует по связанным с ними проблемам премьер-министра Синдзо Абэ.

«Граница между Россией и Японией после заключения мирного договора должна быть проведена так, что острова Итуруп и Кунашир останутся под суверенитетом Москвы, а Шикотан и Хабомаи, перейдут под суверенитет Токио. По Шикотану и Хабомаи пройдут переговоры об их передаче Японии после подписания мирного договора, а на Итурупе и Кунашире будет налаживаться совместная хозяйственная деятельность, включая свободные поездки на острова. Там будет подобие особого экономического района с прокладкой морских и воздушных путей сообщения», - написал политик в статье в газете.

На встрече в Сингапуре 14 ноября президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились активизировать переговоры о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Этот документ прекратил состояние войны между двумя государствами, восстановил дипломатические и консульские отношения между Москвой и Токио. При этом советское правительство соглашалось передать Японии Шикотан и Хабомаи с условием, что они перейдут под японский контроль после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств в декабре 1956 года, однако в 1960 году СССР аннулировал обязательства по передаче островов в ответ на заключение японо-американского договора о безопасности, указав, что острова будут переданы Токио только с условием вывода с ее территории всех иностранных войск.

В воскресенье, 18 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возвращение к формату декларации 1956 года не означает автоматическую передачу Японии российских территорий.

Распечатать
Самое