News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В начале декабря на съезде в Гамбурге Христианско-демократический союз (ХДС) будет выбирать своего нового председателя. Ангела Меркель решила более не баллотироваться. Одним из трех фаворитов на этот пост, служащий возможным трамплином для карьеры канцлера, считается бывший лидер фракции консерваторов в бундестаге Фридрих Мерц, пишет «Немецкая волна»

В дни, оставшиеся до съезда, он, как и другие кандидаты в председатели ХДС, ездит по стране, выступает на региональных партконференциях, отвечает на вопросы рядовых христианских демократов и дает интервью. При этом только Мерца неизменно спрашивают о его доходах. Дело в том, что девять лет назад он перешел из бундестага в бизнес, став финансовым и юридическим консультантом крупных компаний и войдя в несколько наблюдательных советов. Со временем Мерц превратился в миллионера.

«Во многих странах мира считается само собой разумеющимся переход с высокооплачиваемых должностей в экономике на высокие политические посты и обратно. Самый наглядный пример - Соединенные Штаты Америки», - передает издание слова историка Андреаса Рёддера .

«США всегда были обществом конкуренции, в котором человек, преуспевший в бизнесе, становится примером для других», - пояснил в интервью DW Рёддер. Высок авторитет экономически успешных людей также в Азии. Карьера коммерсанта считается здесь отличной подготовкой для карьеры политической.

В Германии это не так. Фридрих Мерц долго не признавал, что он миллионер. При этом он по-прежнему отказывается причислять себя к финансовой элите, называет себя представителем верхней части среднего класса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое