News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Ограничение на снижение тарифа на газ для Армении, возможно, будет отменено. Об этом на пресс-конференции 21 ноября заявил и.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян.

По его словам, Армения не может покупать газ на границе по той же цене, что Беларусь по той простой причине, что Беларусь с Россией имеет общую границу, а цена на голубое топливо на границе Армении включает плату за транзит, выплачиваемый Россией грузинской стороне.

«Тем не менее, переговоры ведутся на предмет сопоставимости цен на газ на границе, но по абсолютной величине они не могут быть одинаковы»,- отметил и.о. министра.

Что касается потерь «Газпром Армения», увеличившихся с 2016 года с 5,37% до 6,69%, он отметил, они не играют решающую роль в формировании тарифов.

«Действующие в системе газоснабжения цены формируются на основе положений, закрепленных в межгосударственных соглашениях, ратифицированных парламентом Армении в конце 2013 года. Некоторые пункты данных соглашений попросту ограничивают функции Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ),  например, согласно этим соглашениям, сэкономленная в результате снижения тарифа на газ на границе с $189 до $165 сумма хранится у компании-поставщика. Следовательно, цены для конечных потребителей тогда не были снижены»,- отметил Баграмян.

 Уже в 2016 году, продолжил он, когда цена на российский газ на границе Армении снизилась с $165 до $150, теми же соглашениями было закреплено, что тарифы на газ для конечных потребителей снизятся настолько, насколько снизились тарифы на поставку.  Далее в 2017 году российский «Газпром» инициировал снижение тарифов на $15, в соглашениях было закреплено, что действующие в 2017 году тарифы должны были сохраниться на том же уровне в течение 2018 года.

«Ныне ведутся переговоры на предмет аннулирования всех этих положений, а российский «Газпром» надеется, что с грузинской стороной удастся договориться о снижении транзитных цен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое