News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Неправительственная правозащитная организация «Международный альянс защиты прав и свобод» совместно с несколькими гражданами Йемена подала в среду иск в суд Парижа в адрес наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, обвинив его в причастности к военным преступлениям в республике. Об этом сообщила газета Le Figaro.

Издание отмечает, что ответчик является заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ, которая в составе коалиции во главе с Саудовской Аравией, ведет боевые действия против Йемена. «Именно в этом качестве он отдает приказы о бомбардировках», - указывается в иске организации.

В настоящее время принц находится с визитом в Париже, где у него запланирована встреча с премьер-министром Франции Эдуаром Филиппом, рядом французских бизнесменов и студентами ОАЭ, обучающимися во Франции.

Это уже не первое обращение в суд Парижа с обвинениями против представителей коалиции. В апреле группа йеменских правозащитников Legal Center for Rights and Development подала иск против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, когда тот находился с государственным визитом во Францию, передает ТАСС

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло после вторжения в страну в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. По данным йеменского Центра по правам и развитию, за первые 800 дней бомбежек в стране были убиты более 12,5 тыс. мирных жителей.

Распечатать
Самое