News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Основные проблемы малого и среднего бизнеса в Армении - низкая степень грамотности, недоступность финансовых ресурсов, непонятное налоговое законодательство и налоговое администрирование. К такому заключению пришли участники панельного обсуждения «Препятствия развитию МСБ и пути их преодоления», организованного ЗАО «Америабанк» 20 ноября.

Согласно армянскому законодательству к малым и средними предприятиям в Армении относятся предприятия, имеющие до 250 сотрудников, с годовой выручкой до 1,5 млрд. драмов 

Согласно статданным 2017 года, 77% активных налогоплательщиков в Армении являются субъектами МСБ, 35% ВВП Армении приходится на МСБ. МСБ обеспечивает 30% рынка труда Армении и 17% доходов бюджета.

Директор- сооснователь ООО «Триада Студио» Ара Ахамян отметил, что основная проблема МСБ работающих в сфере ИТ это отсутствие соответствующих квалифицированных кадров, которые не готовятся со стороны высших учебных заведений Армении.

«В мире появляются все новые профессии, но армянские вузы не успевают за этими тенденциями, и сотрудники сферы ИТ зачастую являются самоучками»,- отметил он.

Сооснователь ООО «Тропика», основатель учебного центра «Сухой маркетинг» Ваграм Миракян отметил, что порядка 70% представителей МСБ в Армении задействованы в сфере торговли.

«Это означает, что большая часть малых предпринимателей в Армении заняты рыночной торговлей, и такого рода деятельность называть бизнесом можно с большими оговорками. Это скорее работа, обеспечивающая пропитание максимум двух семей»,- отметил  Ваграм Миракян.

 По его мнению, самая большая проблема сферы МСБ заключается в отсутствии знаний в области маркетинга, из-за чего множество МСБ в Армении закрываются.

«В советские годы мы утратили свои предпринимательские способности, от нас требовалось только производить. Но бизнес -это не только умение производить, но и умение продавать свой продукт, что невозможно без продвижения товаров и маркетинга»,- отметил Миракян.

С другой стороны, добавил он, требовать на законодательном уровне у стартапов определенных знаний в сфере маркетинга и брэндинга тоже неправильно, поскольку это ухудшит позиции Армении в рейтинге Doing business.

Представитель BDO ACCOUNTING Агарон Чилингарян, в свою очередь, отметил, что для развития МСБ важную роль играет простота законодательных механизмов и налогового администрирования.

«Пакетом поправок в Налоговом кодексе предлагается оптимизировать различные альтернативные режимы налогообложения для малого предпринимательства. Это считаю прогрессом - чем проще законодательство, тем лучше для МСБ»,- отметил он.

Для того, чтобы производимые в Армении товары было конкурентоспособны, в первую очередь должно быть конкурентоспособно его налоговое законодательство.

«Однако перед госчиновниками встает дилемма: смягчение налогового бремени будет способствовать развитию бизнеса, но как тогда пополнять госбюджет. Мы предлагаем снизить налоги только для малоразвитых сфер, чтобы по мере увеличения количества действующих в этих сферах субъектов МСБ, увеличились бы поступающие от них налоги»,- отметил Ваграм Миракян.   

Чтобы государство смогло снизить налоги, бизнес должен «выходить из тени». Дисбаланс налицо - МСБ обеспечивают 35% ВВП Армении, но всего 17% доходов госбюджета. На самом деле, считают эксперты, бизнес не готов сотрудничать с государством и работать «вбелую» даже при снижении налогов.

Руководитель Офиса содействия предпринимательству Геворг Погосян отметил, что наилучшим механизмом сотрудничества между государством и частным секторов является площадки для ведения диалогов, на которых субъекты МСБ могут представить правительству свои проблемы.

По его словам, одной из значимых проблем МСБ в Армении является недоступность финансовых ресурсов.

«Для МСБ важнейшей проблемой является залог, поскольку малые предприятия или стартапы зачастую не имеют недвижимости. К сожалению, бизнес-план до сих пор не рассматривается в качестве гарантии для финансирования»,- отметил Геворг Погосян.

По словам руководителя бизнес-банкинга и розничного кредитования ЗАО «Америабанк» Арама Балояна, одной из причин снижения финансовой доступности в Армении является то, что бизнес предпочитает наличный оборот: субъекты МСБ не часто пользуются банковскими счетами, картами, тем самым не формируют собственную кредитную историю и не вызывают доверия у банков. Другая проблема – низкая степень отчетности: малые предприятия затрудняются представить свои финансовые показатели банкам или инвесторам. 

«Другая причина кроется в самих банках. Ни для кого не секрет, что банки для кредитования применяют обьемный документооборот. Для оформления кредита требуется постоянное общение с бизнесом, а собственник МСБ будучи ключевым лицом в своем предприятии не может столько времени потратить на оформление кредита»,- отметил Балоян.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Самое