News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло в среду в Тихом океане на севере Японии к югу от острова Хоккайдо, на суше максимальная сила подземных толчков не превышала трех из семи баллов японской шкалы, сообщает центральное метеорологическое управление Японии, передает РИА Новости

По его данным, эпицентр находился к востоку от берегов префектуры Аомори главного японского острова Хонсю. Угрозы цунами не возникло, информируют сейсмологи. Данных о разрушениях или пострадавших не поступало.

Магнитуда оценивает мощность высвобождения энергии при землетрясении и отражает максимальную амплитуду сейсмических волн. Однако она не дает возможности судить о силе воздействия подземных толчков на объекты на поверхности Земли по мере удаления от эпицентра, поэтому в Японии используется собственная семибалльная система.

Более пяти лет назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками берег накрыла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС  «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое