News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Политика периодического привлечения внимания общественности к Арсену Багдасаряну не соответствует никаким нормам международного гуманитарного права. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Нагорного Карабаха Артака Бегларяна относительно нарушения прав гражданина НКР Арсена Багдасаряна, осужденного в Азербайджане.

«26 ноября 2018 года азербайджанские СМИ распространили письмо гражданина Карабаха Арсена Багдасаряна, плененного ВС Азербайджана и осужденного на 15 лет в адрес и.о. главы Правительства Армении Никола Пашиняна.

Согласно СМИ, Багдасарян обратился к Пашиняну со следующими словами: «Если вы действительно заботитесь о своем народе, прошу Вас прийти к общему консенсусу с Вашими оппонентами из Азербайджана по вопросу освобождения страдающих людей двух стран». В письме также подчеркивается, что, будучи в таком состоянии, он понимает, что чувствуют азербайджанцы в Армении, призвав при этом проявить гуманность.

За этим письмом последовало распространение интервью последнего в СМИ, в котором он выступает с тем же призывом, при этом озвучивая оскорбительные выражения в адрес населения Арцаха и властей Армении.

Надо отметить, что происшедшее не является исключительным, поскольку 27 февраля текущего года азербайджанский Minval.az распространил видеоматериал, в котором Арсен Багдасарян декламирует стихи на азербайджанском языке, а также описывает комфортные условия своего содержания в тюрьме, отмечая при этом, он там он не подвергается насилию.

Политика периодического привлечения внимания общественности к Арсену Багдасаряну не соответствует никаким нормам международного гуманитарного права. Омбудсмен Карабаха осуждает происшедшее и призывает международное общество и представителей правозащитных структур дать эквивалентную оценку всему происшедшему, поскольку Азербайджан периодически и последовательно нарушает права жителя Арцаха, гражданского лица Арсена Багдасаряна», – отмечено в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое