News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Двое обвиняемых по «каталонскому делу» — бывший глава общественной организации «Каталонская национальная ассамблея» (ANC) Жорди Санчес и бывший член правительства Карлеса Пучдемона Жорди Туруль — заявили о начале голодовке, сообщили РИА Новости  в ANC.

Причиной забастовки, как следует из письма Санчеса и Туруля, стали отказы Конституционного суда удовлетворить их жалобы на нарушения конституционных прав. По мнению политиков, КС препятствует таким образом их обращению в Страсбургский суд по правам человека.

Общественная организация, добивающаяся независимости Каталонии, OmniumCultural распространила в субботу фотографию семи арестованных политиков, которым предъявлены обвинения в связи с проведением незаконного референдума, они в настоящее время содержатся в тюрьме Льедонерс.

Глава каталонского женералитета Ким Торра, поддержав объявление голодовки, заявил о нарушении прав на защиту обвиняемых и обвинил испанские власти в том, что они «используют уголовное право как месть».

Санчес находится в предварительном заключении более года, Туруль – восемь месяцев.

В начале ноября прокуратура огласила сроки, к которым она требует приговорить обвиняемых. Самый большой может ожидать лидера «Левых республиканцев Каталонии», бывшего заместителя председателя каталонского женералитета Ориола Жункераса — 25 лет. Для бывшего лидера общественной организации «Каталонская национальная ассамблея» Жорди Санчеса, главы Omnium Cultural Жорди Куишара и экс-спикера парламента Кармы Форкадель прокуратура просит 17 лет заключения. Еще пять членов правительства Карлеса Пучдемона, в том числе Жорди Туруль, могут быть приговорены к 16 годам тюрьмы, бывший глава каталонских правоохранительных органов Луис Траперо, дело которого выведено в отдельное производство Национального, а не Верховного суда, — к 11 годам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Бежавший из Испании шесть лет назад Пучдемон пообещал вернуться в Каталонию после выборов
Политик также добавил, что не видит себя в качестве лидера оппозиции…
В Испании амнистируют каталонских сепаратистов
Амнистию каталонских сепаратистов продвигал действующий премьер-министр Испании…
Парламент Испании отклонил законопроект об амнистии бывших каталонских лидеров 
Законопроект не дает достаточно гарантий попасть под амнистию ряду активистов…
В Испании прошел многотысячный митинг против амнистии бывших каталонских лидеров
Законопроект будет рассмотрен в нижней палате парламента Испании во 30 января…
Глава Каталонии отказался приветствовать короля Испании
По его информации, аналогичная ситуация произошла днем ранее на официальном...
Лидер Каталонии заявил, что ждет от 2023 года прогресса по соглашению о референдуме
По словам политика, 2023 год должен стать годом для того, чтобы придать форму «соглашению о четкости», добиться силы и внутренней легитимности...
Самое