News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В борьбе со стихийными бедствиями все должны сплотиться. Об этом заявил постоянный представитель ПРООН, постоянный координатор ООН в Армении Шомби Шарп на открытии международной конференции «Спитакское землетрясение 30 лет спустя: опыт и перспективы».

Как подчеркнул Шомби Шарп, стихийные бедствия  представляют угрозу для стабильного развития. Только за прошедший год потери в мире составили 330 млрд долларов и более 10 тысяч человек погибли. «Как житель Лос-Анджелеса, могу сказать, что жители Калифорнии живут в постоянном ощущении возможности землетрясения. Я сам в детстве пережил землетрясение Сан-Фернандо, и это событие повлияло на решение семьи переехать»,  отметил Шарп.

Он подчеркнул, что 7 декабря в 11:41 Армения будет вспоминать жертв землетрясения в Спитаке: 25 тысяч жертв и полмиллиона потерявших кров. «Изучение причин и последствий показали, что такого огромного количества жертв можно было избежать, а причиной стал недостаток знаний и научных исследований. В моей родной Калифорнии через 10 месяцев после Спитакского произошло землетрясение почти такой же силы. Погибли 70 человек. Правда, была разница – эпицентр не находился в центре города, и время дня было иное. Но истинная причина – низкая степень укрепленности жилых зданий и зданий общественного значения», - отметил представитель ООН. Он подчеркнул постоянную кооперацию офиса ООН с МЧС и другими структурами Армении в вопросе сокращении последствий стихийных бедствий. «ООН готова сотрудничать и содействовать по мере сил правительству Армении в сфере совершенствования законодательства и инфраструктур», - заметил Шомби Шарп.

Отметим, что конференция с участием экспертов из целого ряда стран пройдет параллельно по нескольким темам. Конференция продлится до 7 декабря. Ее участники намерены посетить эпицентр землетрясения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое