News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Правительство Армении за 2019-20120 годы должно окончательно решить жилищный вопрос 542 семей в сельских общинах зоны бедствия. Об этом на встрече с журналистами 4 декабря сообщила начальник Управления жилищной политики и коммунальных инфраструктур Комитета по градостроительству при правительстве Армении Таня Арзуманян.

По ее словам, большая их часть - 345 семей- из Лорийской области, 167 — Ширакской, 30 — из Арагацотнской. В городских населенных пунктах эта проблема в рамках программы восстановления зоны бедствия полностью решена.

Для обеспечения жильем оставшихся бенефициаров госбюджетом 2019 года предусмотрено 560 млн. драмов. В начале следующего года будет решено, в какие регионы и на какие цели будет направлена эта сумма.

В 2019 году будет завершена также программа поддержки семьям, пострадавшим от землетрясения и решившим построить дом собственными силами, но не сумевшим завершить строительство. Бюджетом 2018 года было выделено 460 млн. драмов для реализации этой программы в Лорийской области Армении. Эту программу должна была реализовать компания «Глендейл Хиллз», которая была объявлена банкротом.

«Соответствующее решение правительства вступило в силу в июне, но его отозвали для снижения рисков и поиска более эффективных механизмов. две недели назад проект решения был принят, и работы начнутся уже весной. Строительство недостроенных домов 44 семей Лорийской области будет завершено», - отметила Арзуманян, добавив, что ранее выделенная сумма должна была быть предоставлена самим гражданам, но потом было решено передать реализацию программы благотворительной организации «Домостроительный центр Фуллер в Армении».

Также была решена вторая проблема: из- за банкротства застройщика в сельских населенных пунктах 232 единицы недвижимости остались под ведомством застройщика, и люди не имели возможность распорядится своей недвижимостью – были переданы в областные администрации, сейчас реализуется процесс возврата их гражданам.

За 2017 год 258 единиц жилой недвижимости в сельских местностях было возвращено владельцам, за 2018 год было выделены средства для приватизации этой недвижимости.

За последние 30 лет для решения жилищных проблем семей, пострадавших от Спитакского землетрясения, было выделено свыше $8 млн. Был решен жилищный вопрос 66400 семей.

Спитакское землетрясение затронуло 40% площади Республики и нанесло в разной степени ущерба жилищному фонду площадью в 9 млн. кв. метров, из коих свыше 4 млн кв. метров приходится на государственный жилищный фонд.

Однако проблема оставшихся без крова и времянок (домиков-вагонов), с завершением программы восстановления зоны бедствия не решается. По предварительным данным, только в Гюмри и Ванадзоре насчитывается 2839 времянок — металлических, деревянных и наполовину облицованных камнем. Около 400 семей, проживающих в этих времянках из-за тяжелых социальных условий продали выделенные им квартиры, еще 200 семей являются уроженцами окрестных селений, решивших устроиться в городах, 600 покинули квартиры по семейным обстоятельствам. Неизвестно как будет решена жилищная проблема 200-300 семей, и будет ли решена вообще. Комитету градостроительства поручено в 2019 году разработать пакет предложений по освобождению данных территорий от времянок, переселению проживающих в них семей и легализации «домиков» не подлежащих сносу.

Еще одна проблема жилищного фонда в регионах- наличие аварийных зданий. Только в Гюмри и Ванадзоре таких зданий начисляется порядка 200.

«Данная проблема может быть решена только в рамках сотрудничества государственного и частного сектора, за счет госсредств вопрос не может быть решен»,- отметила Арзуманян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое