News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 4 декабря встретился с министром иностранных дел, вице-премьером Бельгии Дидье Рейндерсом. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении,

Высоко оценив тесное сотрудничество между двумя странами в двустороннем и многостороннем форматах, министры иностранных дел двух стран подтвердили свою готовность предпринимать шаги в различных сферах, в частности, для дальнейшего развития и углубления отношений в торгово-экономической сфере.

Стороны обменялись мнениями о перспективах дальнейшего расширения повестки сотрудничества, отметив в качестве приоритетных областей сферы инноваций, высоких технологий и творческого образования. Зограб Мнацаканян и Дидье Рейндерс выразили удовлетворение уровнем сотрудничества между двумя странами в международных структурах. В этом контексте была отмечена важность усилий по укреплению повестки в области прав человека в международных организациях, в том числе за счет повышения эффективности европейских структур.

На встрече главы МИД также затронули вопросы повестки Армения-Европейский союз. Мнацаканян подчеркнул, что Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС открывает новые возможности для сотрудничества с Европейским союзом.

Глава МИД Армении проинформировал своего коллегу о последних внутриполитических событиях в Армении. Касаясь предстоящих парламентских выборов, исполняющий обязанности министра подчеркнул приверженность правительства Армении в вопросе обеспечения свободного, справедливого избирательного процесса в соответствии с международными стандартами. В числе приоритетов правительства Мнацаканян особо отметил продвижение повестки развития отношений с международными партнерами, включая страны ЕС.

В ходе встречи были затронуты некоторые актуальные вопросы международной и региональной повестки, состоялся обмен мнениями о ситуации в Сирии и недавних развитиях вокруг ядерной программы Ирана.

Исполняющий обязанности министра Мнацаканян представил министру иностранных дел Бельгии позицию и подходы Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте была подчеркнута важность исключительно мирного урегулирования конфликта в рамках формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Самое