News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Президенту Армении Армену Саркисяну доверяет  8% россиян. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о том, как россияне оценивают успешность стран СНГ, какую из них хотели бы видеть партнером России, где лучше всего обеспечены права русскоязычного населения, кому из лидеров государств оказывают наибольшее доверие.

Беларусь и Казахстан среди стран-членов СНГ традиционно пользуются наибольшей симпатией и поддержкой россиян. Эти государства считаются самыми стабильными и успешными: Беларусь называют 68%, Казахстан – 52% (исторический максимум за все годы измерений). Далее с большим отрывом в рейтинге следуют Азербайджан (16% - это максимальное значение за восемь лет), Армения (14%), Грузия (12%), Узбекистан (10%).

Как и прежде, Беларусь (60%) и Казахстан (47%) россияне называют главными партнерами России на мировой арене (из представленного списка).

Согласно данным опроса, права русскоязычного населения в наибольшей степени обеспечены в Белоруссии (66%) и Казахстане (31%). Заметно реже в этом вопросе респонденты отмечают другие страны СНГ: Армения (12%), Узбекистан (7%), Азербайджан и Грузия (по 5%).

В «народном рейтинге» доверия к главам государств-членов Содружества первую и вторую строчки занимают президенты Беларуси и Казахстана: Александр Лукашенко (65%), Нурсултан Назарбаев (49%).  Другим главам государств выказывают доверие от 1% до 14% опрошенных: Ильхаму Алиеву (14%), Армену Саркисяну (8%).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое