News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Для нас главная цель – сделать членство в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) более эффективным. Об этом заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в интервью экономическому обозревателю Николаю Корженевскому в преддверии саммита стран ЕАЭС в Санкт-Петербурге, отвечая на вопрос о том, каково его стратегическое видение ОДКБ и роли Армении.

«В нашем регионе, к сожалению, не очень стабильно. ОДКБ – это система безопасности. Страны-члены ОДКБ де-юре - наши стратегические союзники, и для нас очень важно уточнить взаимные обязательства.

Конечно, в военно-техническом и стратегическом смысле наш главный партнер в ОДКБ – это Россия, но для нас очень важно и уточнение позиций наших других партнеров, конкретно в вопросе карабахского конфликта и в плане безопасности в нашем регионе», - отметил Пашинян.

«К сожалению, на протяжении лет мы наблюдали ситуацию, когда многие страны-члены ОДКБ в международных организациях часто голосовали против интересов Армении. Проблема в том, что наши партнеры не могут нас упрекнуть в том, что мы голосуем против их интересов.

Но если мы – стратегические партнеры, то мы должны синхронизировать наши позиции, поскольку у нас не очень понятная ситуация. Может быть, иногда претензии появляются и у наших партнеров, но я думаю, что все эти вопросы необходимо обсудить и решить», - подчеркнул он.

И.о. премьер-министра проинформировал, какие механизмы он подразумевает под уточнением обязательств: «Это диалог, переговоры, это наши заседания, это работа секретариата организации».

«Много внимания приковано к вопросу избрания генерального секретаря ОДКБ, но я хочу сказать, что это – верхушка айсберга. Вопрос кандидата или персоны генсека ОДКБ – это не очень важный вопрос. Более важна суть организации», - проинформировал Пашинян.

По его словам, ОДКБ - очень важная организация для Армении, и главная цель заключается в повышении авторитета ОДКБ не только в политическом, но и в военно-стратегическом смысле. «Я надеюсь, что нам удастся достичь этой цели», - резюмировал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое